Яросла́вль — город в России, административный центр Ярославской области. Население — 608 353 чел. (2020). Ярославль — третий по величине населения город Центрального федерального округа Российской Федерации. Город является транспортным узлом, из которого расходятся железнодорожные линии и автодороги в направлении Москвы, Вологды, Рыбинска, Костромы, Иванова и Кирова. В Ярославле действуют также речной порт и аэропорт. Площадь города составляет 205,8 км².
Ярославль — один из старейших русских городов, основанный в XI веке и достигший своего расцвета в XVII веке; в 2010 году город отметил своё тысячелетие. День города в Ярославле обычно отмечается в последнюю субботу мая (в 2010 году в связи с тысячелетием города празднование проводилось с 10 по 12 сентября). Исторический центр города, расположенный у слияния рек Волги и Которосли, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В административном отношении Ярославль — центр не только области, но и Ярославского района, в который не входит. Обладает статусом города областного значения и образует городской округ город Ярославль c единственным населённым пунктом в его составе.
Объяснение:
«Толстые» вопросы 1. Слово стозвон поэт придумал сам. Как вы думаете, что оно обозначает? 2. Прочтите первые три строки. Попро- буйте представить зиму в образе челове- ка. Кто вам представляется: злая мачеха, шаловливый ребёнок, весёлая девушка или заботливая мать? Почему? 3. С каким сказочным героем вы бы срав- нили метелицу: со Снегурочкой, Снеж- ной королевой или снежной бабой? По- чему? 4. Как автор описывает вьюгу? Какие сло- ва поэту передать злость вьюги? 5. Для чего автор вводит образ весны? Найдите слова, с которых Есе- нин характеризует весну.
ответ:
объяснение:
главный герой сказки - простой крестьянин, "мужик". о внешности крестьянина известно, что это высокий и сильный мужчина крестьянин - мастер на все руки. он умеет готовить пищу, выделывать овчину, ловить рыбу, строить корабли и т.д. до того как оказаться на острове, крестьянин работал маляром в петербурге. крестьянин - ловкий, находчивый мужчина. крестьянин - забитый, робкий человек. несмотря на свою силу, он не может дать отпор двум генералам. крестьянин содержит двух генералов на всем готовом в то время, как те отдыхают. крестьянину даже приятно, что генералы не брезгуют его "мужицким трудом", то есть его едой.крестьянин терпит оскорбления со стороны генералов, которые называют его "канальей", "тунеядцем".наконец по просьбе генералов крестьянин строит посудину-корабль. все трое плывут в петербург. в пути крестьянин один гребет веслами и ловит рыбу, чтобы кормить двух генералов. приплыв в петербург, генералы в посылают крестьянину рюмку водки и 5 копеек.
два генерала являются чиновниками в отставке. когда-то они служили в регистратуре (одном из подразделений департамента одного из министерств).там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали.генералы являются чиновникам 4-ого класса (действительными статскими советниками, согласно "табели о рангах"). оба генерала живут в петербурге на подьяческой улице.генералы получают хорошую пенсию и являются состоятельными людьми.генералы - ограниченные люди с маленьким словарным запасом. генералы не знают ничего, кроме своей службы, и не приспособлены к жизни. генералы настолько глупы и ограниченны, что не знают, откуда на их столах берутся булки и прочая еда. один из генералов служил учителем каллиграфии в военной школе (этой деталью автор подчеркивает примитивность генерала). генералы - легкомысленные люди. оказавшись на необитаемом острове, генералы от голода. наконец они находят себе крестьянина, которого заставляют готовить для них.генералы пользуются забитостью и покорностью крестьянина, который не может дать им отпор.генералы - люди. когда крестьянин готовит для них еду, они присваивают ее себе и не хотят дать ему даже частичку обеда. наконец от сытой жизни генералам становится скучно на острове. они хотят вернуться в петербург. по просьбе крестьянин строит корабль-посудину, и все трое плывут домой. в пути генералы ничем не крестьянину. они едят селедку, которую тот ловит, и при этом ругают его за бури и ветра.приплыв в петербург, генералы посылают крестьянину в рюмку водки и 5 копеек.
подробнее - на - главный герой сказки - простой крестьянин, "мужик". о внешности крестьянина известно, что это высокий и сильный мужчина крестьянин - мастер на все руки. он умеет готовить пищу, выделывать овчину, ловить рыбу, строить корабли и т.д. до того как оказаться на острове, крестьянин работал маляром в петербурге. крестьянин - ловкий, находчивый мужчина. крестьянин - забитый, робкий человек. несмотря на свою силу, он не может дать отпор двум генералам. крестьянин содержит двух генералов на всем готовом в то время, как те отдыхают. крестьянину даже приятно, что генералы не брезгуют его "мужицким трудом", то есть его едой.крестьянин терпит оскорбления со стороны генералов, которые называют его "канальей", "тунеядцем".наконец по просьбе генералов крестьянин строит посудину-корабль. все трое плывут в петербург. в пути крестьянин один гребет веслами и ловит рыбу, чтобы кормить двух генералов. приплыв в петербург, генералы в посылают крестьянину рюмку водки и 5 копеек.
два генерала являются чиновниками в отставке. когда-то они служили в регистратуре (одном из подразделений департамента одного из министерств).там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали.генералы являются чиновникам 4-ого класса (действительными статскими советниками, согласно "табели о рангах"). оба генерала живут в петербурге на подьяческой улице.генералы получают хорошую пенсию и являются состоятельными людьми.генералы - ограниченные люди с маленьким словарным запасом. генералы не знают ничего, кроме своей службы, и не приспособлены к жизни.