ответ:
отец главного героя «капитанской дочки» андрей петрович гринев был состоятельным помещиком, владевшим порядка 300 душ. в молодости он служил при графе минихе и покинул военную службу в звании премьер-майора.
гринев-старший – сдержанный, суровый и справедливый мужчина. на его долю выпали тяжелые испытания: из девяти детей выжил только петруша. жену мужчина любил и уважал, но иногда не сдержавшись, мог выругаться при ней и употребить крепкое словцо. желая пойти по стопам отца, петруша готовится к военной службе. однако андрей петрович отправляет его не в престижный семеновский полк в санкт-петербурге, а в провинцию. мотивировал свое решение он тем, что сын должен «понюхать пороху», привыкнуть к настоящей жизни без прикрас.
по отношению к единственному ребенку родитель не допускает снисхождений и нежностей. сыну он дает наказ служить верно и не срамить его честное имя. андрей петрович в годы своей молодости, находясь на службе, никогда не выпрашивал повышений и не клянчил званий. возможно по этой причине ему довольно рано пришлось оставить военное дело, так как другие солдаты оказались более проворными. гриневу претило такое отношение, а гордость не позволяла унижаться и обращаться с просьбами к высшим чинам.
андрей петрович гринев был ярым противником алкоголя. в их семье такой способ досуга был не принят. его отец и дед так же не допускали употребление спиртного.
эпиграфом произведения является выражение «береги честь смолоду». оно точно характеризует образ отца главного героя гринева андрея петровича, его отношение к жизни, к семье и родине! он живет, следуя этому лозунгу, и также пытается воспитывать своего единственного сына, которого хочет видеть отважным, честным.
-Дети, брат и сестра Минька и Леля.
-Родители ребятишек - мама папа.
-Взрослые, в том числе и папин начальник. С ними дети часто садились за стол и были наказаны за то, что постоянно перебивали папиного начальника.
Объяснение:
Суть рассказа в том, что из-за проказ делят запретили что-либо говорить за столом, когда они сидят рядом со взрослыми. Минька грел масло над стаканом папиного начальника и оно упало в чай. Но поскольку им с Лелей нельзя было вымолвить ни слова, они ничего и не сказали. Это было глупо, но на этот раз их не наказывали.
«Путешествия Синдбада-морехода» относятся к рассказам египетского происхождения, в сюжете которых использован древнеегипетский фольклор. В основе произведения – реальные истории из жизни мореплавателей, образцы античной поэзии, а так же персидские и индийские волшебные сказки. В каждом из семи путешествий Синдбада подстерегают бесконечные опасности, он должен надеяться лишь на собственную находчивость и стечение обстоятельств в борьбе со стихиями и пиратами. Но Синдбад верит в свою судьбу и поэтому решается на самые рискованные предприятия.
характер это что я не понимаю
объяснение