В поэме “За далью даль... ” сюжет ослаблен до минимума — это просто путевые заметки, впечатления, раздумья человека, следующего из Москвы через всю Сибирь. Вся поэма построена по принципу обозрения эпохи, народной жизни. Здесь изображается не только современность, но и историческое События самого узкого, частного, личного характера соотнесены с историческим полным трагедийного накала. Неожиданная встреча с другом ранней юности на таежной станции Тайшет, незаконно репрессированным в 30-е гг. и сейчас возвращающимся обратно, рождает образ-символ сложной исторической эпохи:
И вспомнил я тебя, друг детства,
И тех годов глухую боль.
Личные воспоминания преобразуются в яркие картины минувшего, связанные с драматическими обстоятельствами и последствиями эпохи культа личности Сталина:
Так это было. Четверть века
Призывом к бою и труду
Звучало имя человека
Со словом Родина в ряду.
Мы звали — станем ли лукавить? —
Его отцом в стране — семье.
Тут ни убавить,
Ни прибавить, —
Так это было на земле.
Уже в этих воспоминаниях, наряду с величественным и скорбным отдельными судьбами людей, друзей детства и молодости, ощущается незаурядная личность лирического героя. Масштаб его личности под стать всем тем событиям которые он пропускает через свою память. Поэма “За далью даль... ” повествует о десяти сутках в настоящем, но вбирает в себя два последних века страны.
Особенно явственно отголоски слышатся в поэме Твардовского “По праву памяти”, где центральное место занимает проблема того, какую долю “отец народов” уготовил своим детям. Выразительно и твердо названная “По праву памяти” поэма родилась как акт сопротивления, всем своим названием взрывала страшное молчание, покрывающее многие годы сталинского режима, и била по его организаторам:
Кто прячет ревниво,
Тот вряд ли с будущим в ладу.
Эта поэма Твардовского адресована современной молодежи, обращена к ее духовно-нравственным, идейным поискам и устремлениям “Вам из другого поколения” — обращался поэт. Необходимо помнить, что история не делится на отрезки, события ее не распределяются по чинам и званиям: каждый отвечает за все, что было в совершается в настоящем и произойдет в будущем: Давно отцами стали дети,
1,В каком возрасте главный герой рассказа не мог решить, кем же он станет, когда вырастет?  В 5 лет  +В 6 или 6,5 лет  В 7,5 лет  В 8 лет
2,Какая веская причина у него была для того, чтобы мечтать стать астрономом?  +Чтобы не спать по ночам  Чтобы смотреть в большой телескоп  Чтобы носить очки и бороду  Чтобы близко видеть Луну
3,Что бы он купил в далеком Сингапуре, если бы стал капитаном дальнего плавания?  Живого верблюда Настоящую пальму  +Забавную обезьянку  Модный магнитофон
4,Он еще хотел выучиться на художника, который рисует на асфальте...  Портреты великих людей  +Белые полоски для машин (разметку)  Классики  Цветы
5,Каким видом спорта он решил заниматься, после того, как посмотрел по телевизору первенство Европы?  Теннисом Футболом  Хоккеем  +Боксом
6,Что ответил мальчику папа на его купить ему грушу?  "Груши еще не созрели"  "+Сейчас январь, груш нет, ешь пока морковку"  "Сходи в магазин, и сам купи себе груш"  "Сейчас мама принесет груши"
7,Что ответил мальчику папа на его купить ему грушу?  "Груши еще не созрели"  "Сейчас январь, груш нет, ешь пока морковку"  +"Сходи в магазин, и сам купи себе груш"  "Сейчас мама принесет груши"
8, Кто был другом детства мальчика? Матерчатый кот Рыжий клоун +Плюшевый мишка Коричневая обезьянка
9,Что должны были купить мальчику вместе со школьной формой?  Ранец  +Картуз  Перьевую ручку  Ботинки
10, Чем кормил с ложечки своего мишку мальчик?  Супом  Салатом  Овсяной кашей  +Манной кашей
ответ:Прометей бросает вызов богам потому что, он хотел увидеть как будут думать боги, это гордое самоутверждение
Объяснение: