1. Тема - подвиги Одиссея, которые он совершает во время Троянской войны.
2. Потому что боги страшно были разгневаны на греков за то, что они разграбили и сожгли Трою. Они насылают на героев тяжелые испытания, а путь их продолжался 10 лет.
3. Первая сюжетная линия - Троянская война, вторая - долгий путь на родину после войны.
4. Бурей корабли Одиссея прибивает к земле лотофагов, которые угощают греков плодами лотоса, и те забывают о родине.
Потом Одиссей и его спутники попадают на неведомый остров и набредают на обжитую пещеру, в которой живет ее хозяин - пастух Полифем, одноглазый великан циклоп. Двоих греков он пожирает сразу, еще двоих ночью.
Бог моря Посейдон, отец Полифема, мстит Одиссею за ослепление сына и посылает великанов людоедов на флот Одиссея. Со временем корабль Одиссея и попадает во владения волшебницы Цирцеи (Кирки), она подносит грекам напиток забвения, а затем превращает их в свиней.
Покинув царство Цирцеи, греки подплывают к острову сирен, которые своим сладкоголосым пением заманивают и губят моряков.
Потом корабль Одиссея проходит через узкий пролив между двух чудищ - шестиглавой Сциллой и водоворотом Харибдой. Семь лет Одиссея удерживает нимфа Калипсо на своем острове.
5. Именно Афина - богиня-воительница царю Итаки навести порядок в его доме и защитить своё имя и семью.
Объяснение:
1) когда остаётся немного времени до конца урока, и Харлампий Диогенович вызывает нашего героя к доске, но тот не справляется с задачей. Харлампий Диогенович рассказывает классу о двенадцати подвигах Геракла и сообщает, что сейчас был совершён тринадцатый. Но Геракл совершал свои подвиги из храбрости, а этот был совершён из трусости.
2)в школе
3) в начале учебного года
5) Рассказчик — главный герой, ученик 5-Б класса
Харлампий Диогенович — учитель математики
Шурик Авдеенко — учится плохо. ...
Алик Комаров — больше всего боится уколов. ...
Сахаров — отличник.
Образ Гринева показан “в двух измерениях”: Гринев — юноша, недоросль и Гринев — старик. Между ними существует некоторое различие в убеждениях. Старик не только описывает, но и оценивает юношу. Иронично рассказывает Гринев о своем детстве; говоря о бегстве из осажденного Оренбурга, появляется интонация, оправдывающая безрассудный поступок героя. Выбранная форма повествования позволяет показать взгляд героя на себя со стороны. Это была удивительная художественная находка.
Объяснение: