М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
liliakolokol
liliakolokol
26.12.2020 14:12 •  Литература

Решить по произведению дубровский

часть 1

ответы на части 1 необходимо дать в виде слова или словосочетания.

к какому роду относится произведение а.с.пушкина?
какому элементу сюжета соответствует этот эпизод?
как в произведении называют разговор двух или нескольких лиц?
какое качество характера а.г.дубровского проявилось в его письме?
выпишите из текста слова, которые показывают, за что троекуров ценит а.г.дубровского.
часть 2

ответы на части 2 необходимо дать в виде связного текста ( 3-6 предложений).

как характеризует а.г.дубровского случай на псарне?
6*. почему «гости почитали обязанностию восхищаться псарнею кирила петровича»?

6** . можно ли считать ссору троекурова и а.г.дубровского «нечаянным случаем»? что явилось причиной, а что поводом для ссоры между ними?

7. сравните описание двух усадеб: покровского и кистенёвки. какой вывод можно сделать из этого сопоставления?

«вот покровское! » дубровский поднял голову. он ехал берегом широкого озера, из которого вытекала речка и вдали извивалась между холмами; на одном из них над густою зеленью рощи возвышалась зеленая кровля и бельведер огромного каменного дома, на другом пятиглавая церковь и старинная колокольня; около разбросаны были деревенские избы с их и колодезями. дубровский знал сии места…
выехав из деревни, поднялись они на гору, и владимир увидел березовую рощу и влево на открытом месте серенький домик с красной кровлею; сердце в нем забилось; перед собою видел он кистеневку и бедный дом своего отца.
через десять минут въехал он на барский двор. он смотрел вокруг себя с волнением неописанным. двенадцать лет не видал он своей родины. березки, которые при нем только что были посажены около забора, выросли и стали теперь высокими ветвистыми деревьями. двор, некогда украшенный тремя правильными цветниками, меж коими шла широкая дорога, тщательно выметаемая, обращен был в некошеный луг, на котором паслась опутанная лошадь.

👇
Ответ:
Arsen2045
Arsen2045
26.12.2020

объяснение:

1.роман

2.какой именно эпизод?

3.монолог

4.какое именно письмо?

5.в романе сказано, что троекуров уважал дубровского, говоря о решительном и нетерпеливом характере, но тут же упомянуто, что характеры обоих имели явное сходство. троекурова и дубровского сближало общее прошлое - служба в армии, общая судьба - оба вдовцы с одним ребенком, близкий возраст.

6.дубровский показал себя гордым и независимым человеком. псарь троекурова позволил себе шутку, оскорбившую дубровского, но сам троекуров отреагировал на нее положительно. это задело дубровского, он не захотел, подобно другим, подстраиваться под троекурова, угождать ему, только потому, что он богат. он тут же уехал и обиды этой не простил. он показал себя немного надменным человеком, сильнее задело его что эту шутку позволил себе крепостной.

6* гости почитали обязанностию восхищаться псарнею кирила петровича

понимать ее следует так: гости считали своей обязанностью восхищаться псарней кирила петровича. действительно, там было чему удивляться и восхищаться, ведь там жили гончие и борзые собаки в количестве более пятисот. у них был собственный лазарет под руководством опытного лекаря. многие помещики, даже   дубровский, испытывали зависть, т.к. тоже были заядлыми охотниками, но не могли себе позволить такое дорогое заведение, как псарня.

6**это написано в вопросе 6.

7.кистеневка была маленькой, а покровское большое, в первой жило 70 человек, во второй 3000, из этого можно сделать вывод что хозяин гораздо покровского богаче хозяина кистеневки

4,8(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
misterion10
misterion10
26.12.2020
Мыльно-пильные заводы - заводы, которые ничего не производят
двухсестная карета - двухместная карета
бюстры - люстры
буреметры - барометры
мерлюзьи - верблюжьи
нимфозории - имфузории
египетские керамиды - египетские пирамиды
тужурные жилетки - тужурка - это короткая куртка 
мелкоскоп - микроскоп
верояция - вариация
преламут - перламутр 
свистовые казаки - вестовые
валдахин - балдахин
Аболон Полведерский - Аполлон Бельведерский
пубель - пудель
тугамент - документ
 студинг - пудинг
клеветон - фельетон
грандеву - рандеву 
Твердиземное море - Средиземное море
часы с трепетиром- часы с репетиром 
пальто с ветряной нахлобучкою - пальто с капюшоном
презент - брезент
буфта - бухта
полшкипер - подшкипер
курица с рысью - курица с рисом
щиглеты - щтиблеты
долбица - таблица
граф Кисельвроде - граф Нессельроде
казамат - каземат
кавриль - кадриль
мантон - манто
ногавочки - носки
укушетка - кушетка
гроботочивый - мироточивый
4,5(48 оценок)
Ответ:
alesyshapiro
alesyshapiro
26.12.2020
Я напишу тебе большой текст, а ты из него выберешь нужное .
В пьесе "Гроза" А. Н. Островский, на мой взгляд, показал дикое, глухое общество уездного города Калинова, живущее по законам калиновцев, и противопоставил ему образ свободолюбивой девушки, не пожелавшей смириться с Калиновскими нормами быта и поведения. Одна из наиболее важных проблем, поднятых в произведении, - проблема человеческого достоинства. Общество, показанное в пьесе, живет в атмосфере лжи, обмана, двуличия; в своих усадьбах старшее поколение ругают домочатцев, а за забором изображают любезность, почтительность.

Все люди в "Грозе", по мнению Н. А. Добролюбова, делятся на самодуров и "забитых людей". Самодуры - купчиха Кабанова и Дикой - властные, жестокие, считающие себя вправе оскорблять и унижать зависящих от них людей, постоянно терзают домашних выговорами. Для них не сущетвуетпонятия человеческого достоинства: они не считают подчиненных за людей. Кабаниха и Дикой - люди недостойные, неограниченные своей властью дома, душевно черствые люди, и жизнь их тусклая, наполненная бесконечными выговорами. У них нет человеческого достоинства, потому что обладающий им человек знает цену себе и другим, всегда стремится к миру, душевному покою; самодуры же все время пытаются утвердить свою власть, их не любят и не уважают, их только юоятся и ненавидят.
4,6(99 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ