автор Лесли - брат автора Ларри - старший брат автора Марго - сестра автора мама автора Джордж - старый приятель Ларри хозяин гостиницы "Швейцарский пансионат" мистер Билер, агент из гостиницы Спиро-американец таможенник Агати пастух Яни Человек с Бронзовками доктор Теодор Стефанидес Марго садовник и его жена Лугареция Майкл Мелани, графиня де Торро Бородатый священник Интересная книга о пятилетней жизни рассказчика и его семьи на греческом острове Корфу, о радости общения с природой, о новых диковинных животных, которых ранее они никогда не видели, о жизни, о проблемах и радостях бытия.
В сюжете романа обычная жизнь маленького городка американского Юга до гражданской войны. Главный герой произведения - озорной непослушный мальчишка Том Сойер и его друзья: Гекльберри Финн, красавица Бекки, а также страшный и жестокий индеец Джо, добродушная тетя Полли и многие другие. Как и все мальчишки этого возраста, Том и Гекльберри не очень хотят ходить в школу, где строгие учителя жестоко наказывают провинившихся учеников, потому что в те времена еще разрешались физические наказания. Том - замечательный рассказчик, он так увлекательно и самозабвенно врал, что даже тетя Полли верила ему, не то что мальчишки-ровесники. Мальчики ищут разных приключений и любят опасности, которые подстерегают их на каждом шагу. Бедная тетушка Полли не успевает следить за этим проказниками. Они всегда в движении, всегда придумывают какие-нибудь небылицы и попадают в разные ситуации, из которых порой так трудно выпутаться. Я думаю, что главная идея произведения всё-таки - дружба и преданность. Автор говорит о том, что главные качества хорошего человека - это доброта, храбрость, мужество, сообразительность и решительность.
Лесли - брат автора
Ларри - старший брат автора
Марго - сестра автора
мама автора
Джордж - старый приятель Ларри
хозяин гостиницы "Швейцарский пансионат"
мистер Билер, агент из гостиницы
Спиро-американец
таможенник
Агати
пастух Яни
Человек с Бронзовками
доктор Теодор Стефанидес
Марго
садовник и его жена Лугареция
Майкл
Мелани, графиня де Торро
Бородатый священник
Интересная книга о пятилетней жизни рассказчика и его семьи на греческом острове Корфу, о радости общения с природой, о новых диковинных животных, которых ранее они никогда не видели, о жизни, о проблемах и радостях бытия.