М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cherryybommb
cherryybommb
25.11.2021 20:37 •  Литература

Анализ стихотворения ф.и. тютчева «как бестолковы числа эти»

как бестолковы числа эти,
какой сумбур в календаре;
теперь зима уж на дворе,
а мне вот довелось во всём её расцвете,
в её прелестнейшей поре,
весну лишь в позднем ноябре.

👇
Ответ:
11516118
11516118
25.11.2021
Дорогой школьник,

Данное стихотворение Фёдора Тютчева называется "Как бестолковы числа эти". Давай разберем его поэтапно:

Строка 1: "Как бестолковы числа эти,"
Автор начинает стихотворение, выражая свое недоумение или удивление от неупорядоченности чисел. Он говорит, что числа "бестолковы", то есть не имеют смысла или порядка.

Строка 2: "какой сумбур в календаре;"
Тютчев продолжает говорить о числах и указывает на "сумбур" в календаре. "Сумбур" означает беспорядок или путаницу. Вероятно, автор выражает свое недоумение от возможной несоответствии датам и временам.

Строка 3: "теперь зима уж на дворе,"
Здесь автор объявляет, что в настоящий момент на дворе уже зима. Обрати внимание на слово "уж", что означает "уже", подчеркивая, что зима уже наступила.

Строка 4: "а мне вот довелось во всём её расцвете,"
Тютчев указывает на свое счастливое положение: ему выпал шанс насладиться зимой в ее расцвете или в самой красивой части сезона.

Строка 5: "в её прелестнейшей поре,"
Автор описывает зиму как "прелестнейшую пору". Он подчеркивает, что это самое очаровательное время для него.

Строка 6: "весну лишь в позднем ноябре."
В заключительной строке, Тютчев говорит о том, что для него "весна наступает только в позднем ноябре". Здесь автор может выразить свое чувство непонимания или несоответствия времени года.

Итак, в стихотворении Ф. И. Тютчева "Как бестолковы числа эти", автор выражает свое недоумение от неупорядоченности чисел и календаря. Он говорит о зиме, которая уже наступила, и о том, что для него весна приходит только в позднем ноябре.

Надеюсь, что это разъяснение помогло тебе понять и анализировать данное стихотворение. Если у тебя возникнут еще вопросы, не стесняйся задавать их!
4,7(73 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ