«Для тебя дорога, которую мы ведём, – это дорога в коммунизм, никак не ближе, а для меня она то, через что надо пройти, чтобы стать человеком.»
Сильный рассказ. Вроде бы он у Распутина первый.
Трое друзей сразу после школы отправились на строительство дороги. Во время лесоповала дерево упала на одного из друзей - Лешку. Нужно было отнести его в больницу, а до больницы 50 километров. Несли на носилках, пешком. Дорогой обсуждали коммунизм, потому что нужно было занять Лешку, которому было очень больно и плохо. Говорили, говорили и говорили. Было тяжело, особенно тому, что нес носилки сзади и видел мучения друга. Сложилось такое ощущение, что Алексей разговаривать с ним вовсе не от боли, а чтобы наговориться вдоволь…
«Если я пройду через это и выдержу, а потом ещё пройду через две-три такие же дороги, я смогу потом уважать себя и идти куда угодно.»
Объяснение:
ответ: произведение «полтава» написана пушкиным в жанре стихотворной поэмы. пушкин назвал её так, тем самым указывая на подвиг не одного человека, а подвиг всего народа. главная тема поэмы - способность народа отстоять свою независимость под руководством царя-реформатора петра первого.
поэт описывает образ петра с присущей ему торжественностью и одухотворением, только светлыми и радостными красками. молодая россия строилась и «мужала с гением петра». настала пора дать решительный бой своему северному соседу - швеции. она препятствовала выходу флота в море. к этому времени петр первый уже имел опыт победоносных сражений.
пушкин в поэме считает царя военным гением - он тактически грамотно расставил войска. петр неотделим от своего войска и своего народа. перед началом боя он на коне пронесся перед ними, поднимая боевой дух войнов. рядом с ним его соратники. пушкин их называет «птенцы гнезда петрова, в трудах державства и войны». поэт наделяет петра первого сверхчеловеческими чертами. его глаза сияют, лицо его ужасно для врагов, он двигается быстро, похож на «божию грозу», ему не терпится начать сражение. в отличие от своего противника, короля карла xii, он был уверен в нашей победе, «поле пожирал очами» и эта уверенность передалась войскам. петр первый и сам принимал участие в битве.
после победоносного завершения сражения все, кроме разбитых шведов, радостно пируют. и опять поэт восхищается благородством петра. царь показывает образец душевной щедрости. он угощает и своих военных начальников, и шведских. и поднимает чарку за своих противников, называя их при этом «своими учителями».
в конце произведения автор подводит итог деяниям петра первого. своими на благо россии он ещё при жизни воздвиг себе памятник.
объяснение: