М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Виктория2478
Виктория2478
11.05.2020 20:39 •  Литература

анализ стихотворения блока "всё это было, "
всё это было, было, было,
свершился дней круговорот.
какая ложь, какая сила
тебя вернет?

👇
Ответ:
adrien3000
adrien3000
11.05.2020
Стихотворение начинается как-то неожиданно и загадочно, как будто Блок продолжает давно начатый разговор:
Все это было, было, было,
Свершился дней круговорот.
Какая ложь, какая сила
Тебя вернет?
Если бы я не читала других стихотворений поэта, я бы, наверное, не поняла, что «было, было, было…». Что это за «это», о котором говорит Блок? Мне кажется, что «это» — то воспоминание, что было ранее отражено уже в его стихах: юность, любовь, волнения, «нездешние надежды» в сердце – одним словом, прекрасная молодая жизнь. И вот теперь, когда «все миновало, молодость поэта мучает вопрос, зачем все это «было».
4,8(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
madik0721
madik0721
11.05.2020
Привет, сдающему огэ по литературе!Лирический героев обоих произведений сближает одинаково доброе,нежное,уважительное,любящее отношение к животным.Они оба одинаково ласково их любили.В стихотворении Маяковского лошадь упала, а все зеваки, проходившие мимо нее, смеялись над ней, в то время как лирический герой, наоборот утешал ее:"Лошадь не надо.Лошадь, слушайте<>".Есенин осуждает хозяев за жестокость к корове, за то, что отобрали у нее единственную радость-ее ребенка.Эти поэты отличались большой любовью к ''братьям нашим меньшим" и своими произведениями они учат нас тому, что животные и люди живут по одному закону, что к ним стоит оноситься уважительно, как и к другому любому живому существу.
4,5(47 оценок)
Ответ:
aliceBRATSKAIA
aliceBRATSKAIA
11.05.2020

Задавать себе вопросы полезно, отвечать на них — опасно. Ведь ответы на «судьбоносные» вопросы чреваты последствиями, вплоть до раскола общества.

Давая оценку преобразованиям Петра Великого, наш знаменитый историк В. Ключевский говорил, что это была борьба деспотизма с косностью народа. Петр надеялся «грозою власти вызвать самодеятельность в порабощенном обществе», «водворить в России европейскую науку, народное просвещение как необходимое условие общественной самодеятельности», он пожелал, «чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно». «Совместное действие деспотизма и свободы, просвещения и рабства — это политическая квадратура круга, загадка, разрешавшаяся у нас со времен Петра два века и доселе не разрешенная». Складывается впечатление, что эти слова написаны совсем недавно, а ведь им уже полтора века.

Вот и выходит, что так и не нашли мы «проклятые ответы» на «проклятые вопросы» истории?!

Еще А.С. Пушкин предупреждал об опасности быть ленивым и нелюбопытным в отношении собственного В последнее время возрос интерес читателей к историческим работам, в которых авторы пытаются с новых, более объективных позиций по возможности понять, осмыслить «неуловимый ход истории». В переломные моменты развития общества, которые ощущаются как «разрыв времен», когда рушатся устои прежнего порядка и сложившихся отношений, наверное, всякий образованный человек, вглядываясь в стремится глубже уяснить происходящие перемены, предугадать ход событий.

Это тем более естественно, что в самой исторической науке протекает болезненный и противоречивый процесс переосмысления многих имевших место фактов и событий как в далеком, так и в относительно недавнем Одни историки ощущают это как утрату привычного пространства проблем и их решения. Для других — это очищение научно-интеллектуальной мысли от догм и ограничений. Впрочем, подобное очищение от догм и задекларированная деполитизация исторической науки в последнее время обретают характер новой политизации.

Долгое время история представлялась как процесс неуклонного восхождения человечества по «лестнице прогресса». Кощунством считалось рассматривать какие-либо вероятностные сценарии истории. Фраза «что было бы, если бы…» считалась абсолютно неприемлемой для серьезного ученого. «История не знает сослагательного наклонения» — категоричность этой установки отбивала всякое желание спорить.

4,5(2 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ