Злочин і кара" — один із найкращих романів достоєвського. створювався твір в умовах страшенних злиднів. він складається із шести частин з епілогом. одна частина — опис героя раскольникова і його шлях до злочину. решта п'ять розповідає про те, як він мучився, страждав через те, що накоїв. петербург у романі — "дійова особа". образ міста стає символом страшного світу, де бідному і слабкому нема порятунку, де все продається і купується. на думку порфирія петровича, "середовище" для злочину має велике значення. раскольников, який живе в такому середовищі, переконується, що люди діляться на "звичайних" і "незвичайних". "звичайні — ,це матеріал, що слугує лише для зародження подібних до себе". "незвичайна" людина має право дозволити своєму сумлінню переступити через "інші перепони". можна йти до своєї мети і без жертв. але якщо і проллється безвинна кров за давній закон, то родіон раскольников це не заперечує. перші зберігають світ і збільшують його кількісно, другі зрушують світ і ведуть його до мети. раскольников довго розмірковує, на який бруд спроможне його серце. він відкидає погані думки, думає, що це від недоїдання. а після прогулянок брудними вулицями, "відвідування пивної" і випадково підслуханої розмови, яка збігається з його думками, він став готуватись до злочину. раскольников хотів довести собі й іншим, що він "не тварь тремтяча", а природжений володар долі. раскольников скоїв злочин.
Л. Н. Толстой. ЛЕВ И ЛИСИЦА. (Басня) Лев от старости не мог уже ловить зверей и задумал хитростию жить: зашел он в пещеру, лег и притворился больным. Стали ходить звери его проведывать, и он съедал тех, которые входили к нему в пещеру. Лисица смекнула дело, стала у входа в пещеру и говорит: «Что, лев, как можешь? » Лев говорит: «Плохо. Да ты отчего же не входишь? » А лисица говорит: «Оттого не вхожу, что по следам вижу — входов много, а выходов нет» . Мораль проста: 1. Никогда не считай себя умнее и хитрее других, всегда найдётся тот, кто умнее и хитрее тебя. 2. Будь наблюдательным, внимательным и осторожным. 3. Прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. 4. Имей своё мнение, несмотря на мнения других. 5. Учись не на своих ошибках, а на чужих.
Сравнивая героев художественных произведений, мы можем понять их представление о жизни, и может быть их самих. В этом сочинении мы сравним героев незаконченного исторического романа А. С. Пушкина "Дубровский", а именно Андрея Гавриловича Дубровского и Кирилу Петровича Троекурова. У обоих героев есть свои сходства и различия. Рассмотрим черты их судеб. Это быди ровесники выросшие в одном сословии, которые женились по любви, но оба скоро овдовели, имея каждый по ребёнку: у Дубровского- сын, у Троекурова- дочь. Несмотря на разницу в благосостоянии, оба родителя стараются обеспечить соим детям хорошую жизнь. Дубровский, чтобы дать своему сыну всё, что нужно для беззаботной жизни в Петербурге, продаёт почти все деревни, оставляя одну- Кистенёвку. Дочь Троекурова растёт на глазах у родителя. затрачивая на дочь уйму денег, Кирила петрович ничего не теряет. В тот момент, когда Екатерина вторая свергает с престола Петра третьего, Троекуров и Дубровский принисают различные решения. Троекуров, понимая, что вся власть в руках у императрицы, принимает её сторону, что и приносит ему немало пользы. Однако Дубровский остаётся верен Петру третьему, сто негативно сказывается на его благосостоянии и положении в обществе. Но зададим себе вопрос: если бы Андрей Гаврилович тоже примкнул к сторонникам Екатерины второй, стала бы его жизнь проще? Нам это неизвестно. Были у них и общие интерессы- оба были горячими охотниками. Псарня Троекурова славилась своими качествами на всю губерню и Дубровский естественно завидовал- ведь его благосостояние позволяло ему держать лишь свору борзых да паругончих. Это сравнение ещё раз указывает на разницу в благосостоянии. Дубровского я могу охарактеризовать как личность неупавновешенную и экзальтированную, и именно поэтому я отношусь к нему лучше, чем к Троекурову- спокойному и размеренному дельцу. роекуровском и Дубровский разные личности, но у них есть и общее. Различия: Троекуровском плохо относился к крестьянам, ругал их без повода, чего нельзя сказать о Дубровском. Так же они по разному воспитывали детей. Мария Кириловна дома, под присмотром, а Дубровский младший в кадетском корпусе. Сходства: Кирила Петрович и Андрей Гаврилович любили охоту одинаково. Так же у них были сходства в судьбаз: и Троекуров и Дубровский были женаты, но вскоре остались вдовцами. У обоих от брака остались дети.
петербург у романі — "дійова особа". образ міста стає символом страшного світу, де бідному і слабкому нема порятунку, де все продається і купується. на думку порфирія петровича, "середовище" для злочину має велике значення. раскольников, який живе в такому середовищі, переконується, що люди діляться на "звичайних" і "незвичайних". "звичайні — ,це матеріал, що слугує лише для зародження подібних до себе". "незвичайна" людина має право дозволити своєму сумлінню переступити через "інші перепони". можна йти до своєї мети і без жертв. але якщо і проллється безвинна кров за давній закон, то родіон раскольников це не заперечує. перші зберігають світ і збільшують його кількісно, другі зрушують світ і ведуть його до мети.
раскольников довго розмірковує, на який бруд спроможне його серце. він відкидає погані думки, думає, що це від недоїдання. а після прогулянок брудними вулицями, "відвідування пивної" і випадково підслуханої розмови, яка збігається з його думками, він став готуватись до злочину. раскольников хотів довести собі й іншим, що він "не тварь тремтяча", а природжений володар долі. раскольников скоїв злочин.