А́нна Андре́евна Ахма́това-в Родилась в одесском районе Большой Фонтан
Имя выдающегося русского поэта увековечено в музеях, памятниках, мемориальных досках.
Судьба поэтессы была трагична. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей (её муж в 1910—1918 годы Н. С. Гумилёв расстрелян в 1921 году; Николай Пунин, спутник её жизни в1930-е годы, трижды был арестован, погиб в лагере в 1953 году; единственный сын Лев Гумилёв провёл в заключении в1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет). Горе вдовы и матери заключённых «врагов народа» отражено в одном из наиболее известных произведений Ахматовой — поэме «Реквием».
Признанная классиком отечественной поэзии ещё в 1920-е годы, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и травле (включая «персональное» постановление ЦК ВКП(б) 1946 года, не отменённое при её жизни), многие её произведения не были опубликованы не только при жизни автора, но и в течение более чем двух десятилетий после её смерти. Её имя ещё при жизни окружала слава среди широких кругов почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.
Родилась в Одессе.есть и улицы
названные в честь А. Ахматовой, есть в Царском Селе, Одессе,Москве,Ташкенте.
родилась в одесском районеБольшой фонтан в семье потомственного дворянина, инженера-механика флота в отставкеА. А. Горенко (1848—1915), ставшего (после переезда в столицу) коллежским асессором, чиновником для особых поручений.
Судьба поэтессы была трагична. Хотя сама она не была в заключении или изгнании, репрессиям были подвергнуты трое близких ей людей (её муж в1910—1918 годы Гумилёв расстрелян в 1921 году; Николай Пунин, спутник её жизни в 1930-е годы, трижды был арестован, погиб в лагере ; единственный сын Лев Гумилёв провёл в заключении в 1930—1940-х и в 1940—1950-х годах более 10 лет). Горе вдовы и матери заключённых «врагов народа» отражено в одном из наиболее известных произведений Ахматовой — поэме«Реквием»
Жаль её мне..
любов це світле, прекрасне почуття, яке послане людині вищими силами, як дорогоцінний дар, який вимагає особливої турботи і уваги. література це та губка, яка вбирає почуття, властиві людині і відображає їх на папері. природно, тема кохання не виняток.
ще з античних часів до нашого часу вона не втрачає своєї актуальності. про любовні почуттях було багато сказано у світовій літературі, однак така тематика не вичерпані себе ніколи, так як любов поняття, що не має терміну давності і часових меж.
любов ромео до джульєти
якщо побудувати на честь цього світлого почуття своєрідний пам’ятник з літературних творів, то на першому місці, безперечно, виявиться повість в. шекспіра « ромео і джульєтта» . ця романтична історія, створена ійським класиком підкорила серця мільйонів читачів.
що може бути більш розчулює, ніж відчайдушна боротьба двох людей за право бути дарувати любов одне одному! ромео і джульєтта гинуть в ім’я любові, і не дивлячись на опір батьків, все ж залишаються разом, нехай навіть не в цьому світі.
любов базарова до одинцової
але не можна забувати, що любов не завжди виявляється взаємною. дуже часто вона переростає в справжню трагедію для людини. яскравим прикладом є головні герої роману івана тургенєва «батьки і діти» . базаров і одинцова дві сильні, незалежні особистості.
але тільки одна людина виявився здатний любити по -справжньому сильно і, як не дивно, це був базаров. для одинцовій ж його почуття не грали абсолютно ніякої ролі. її холодне, але таке щире байдужість, розбивало серце базарова.
взаємні любовні почуття були приречені на смерть, одинцова навіть не намагалася всерйоз сприймати любов чоловіка, і тим більше, не замислювалася про те, що ранить його душу.
подробнее - на -