ответ:
в тихом и маленьком городке гринтаун время проходит быстро. течение времени характеризует только башня с часами. жители городка затеяли настоящую войну против времени. и город разделился на 2 лагеря. на первой были дети, на второй старики. старики не хотели вспоминать свою юность и детство. а группа детей никак не могла поверить, что в будущем станут старыми и немощными. во главе молодых воинов стоял дуглас сполдинг, который намеревался изничтожить стариканов. группу старых людей возглавил келвин си квотермейн. некоторые из стариков передвигались на кресле инвалидов, не любили шум и почти не . кроме того старики мечтали проучить глупых мальчиков. война началась к концу лета.
на первичном собрании дуглас сполдинг провозгласил речь против времени. он рассуждал, что нельзя ожидать наступления старости. вырастая люди запирают себя в кабинете какого – нибудь банка или становятся грабителями и садятся в тюрьму. дуг рассуждал, что старики раньше были молодыми и сами себя состарили, пробуя табак. в конце они превратились в сварливых стариков. другие участники группы поддерживали своего главаря и сказали, что не будут стареть.
в это время старик квотермейн сидел со своим товарищем бликом и рассуждал о законе. они хотели, чтобы правительство приняло закон, по которому всем людям сразу будет исполняться 70 лет. блик говорил, что время течет быстро как вода. человек не успеет оглянуться, как приобретет седину на висках. две группы сидели и думали, как по больнее задеть друг друга. отряд молодых перешел в наступление, мальчики вырезали из тыкв лица стариков и подкинули их к ним на подоконники. квотермейн не мог заснуть до утра и смотрел на свою копию. после нескольких атак, группа сломала башню с часами. после раздумий мальчики пришли к выводу, что во всем виноваты часы. квотермейн со стариками являются простыми пешками. за уничтожение башни мальчики были пристыжены и наказаны.
старик квотермейн оценил силы противника и решил схитрить, применив доброту. он решил накрыть чудесный праздничный стол на день рождение девочки по имени лисабелл. девочке исполнилось 14 лет. дуглас сполдинг тоже пришел на день рождение. по прибытию он испытал жалость к старику. взяв кусок торта, он преподнес его старику. старик попробовал и дал попробовать дугласу. так они начали дружить.
в конце башня с часами была отремонтирована и начала снова работать. война между детьми и стариками прекратилась.
1878 року французький письменник Жуль Верн видав чудовий роман — "П'ятнадцятирічний капітан". Слід зазначити, що це по суті науковий роман, бо напружений та цікавий сюжет тісно переплітається із науковими знаннями.
Перед читачем постає образ вченого. Жуль Верн вірив у те, що наукові винаходи до людям жити комфортно, цікаво та щасливо. До речі, герої роману певною мірою також є вченими. Приміром, кузен Бенедикт. На перший погляд, вій звичайний чоловік, можливо, навіть трохи дивний. Все його життя було присвячене лише одній-єдиній справі — ентомології науці про комах. Він годинами міг роздивлятися свої дорогоцінні колекції жуків та метеликів. Якби спитати в кузена Бенедикта про яку-небудь комаху, він одразу б докладно розповів про неї, так добре він розумівся на біології.
А юний капітан Дік Сенд? Узяти на себе відповідальність за життя людей! Для цього треба бути витривалим, надзвичайно кмітливим і мужнім. Дік Сенд досконало знав географію, що й дало йому змогу вести "Пілігрим". Ті знання врятували Діка та його команду від небезпеки. Проте є ще одна річ, без якої не обійтись жодному капітанові. Вона, в свою чергу, складається із двох дисциплін — вищої математики та навігації. Звичайно ж, треба постійно вести доволі складні розрахунки, щоб часом не збитися з курсу. Це вже наука, що посідає особливе місце в житті людини.
Особисто для мене знання — річ дуже важлива й потрібна. Я вважаю, що за відсутності певних умінь та навичок людина не зможе прожити повноцінне життя, розкрити себе. Особистість має постійно розвиватися і не зупинятися на досягнутому. Саме наука сприяє розвиткові інтелекту, мислення. Вона удосконалює життя людини. Мені подобається вчитися в школі, дізнаватися про щось нове. Крім того, я займаюсь самоосвітою, багато читаю. Мені це дуже цікаво, до того ж я впевнена в тому, що знання неодмінно знадобляться мені в майбутньому.
Объяснение: