1) Не расходовать зря "драгоценный припас"- патроны.
2)Самообладание и практические знания о тайге заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой.
3) Васютка не давал себе пасть духом. Мальчику пришлось бороться со своим страхом, с голодом, с усталостью. Он предусмотрительно вешал мешок с остатками еды на сук, не поддавался соблазну съесть хлеб весь сразу, не метался по тайге, а заставлял себя соображать, в каком направлении лучше двигаться.
4)находчивость, знание леса, примет, приобретённые навыки и умения разжечь костёр даже в дождь, приготовить дичь
5) А главное - желание выжить во что бы то ни стало
Объяснение:
Тургенев говорит об Илюше, что он имел незначительное лицо, в нём была какая-то заботливость, но вместе с тем Тургенев упоминает об Илюше, что тот рассказывает у костра всякие истории. Сначала Илья повествует про домового, какой водится на фабрике. Ильюша описывает, что ребятишкам пришлось заночевать на фабрике, и кто-то стал ходить и шуметь. Всё застучало, затрещало, загремело. Потом как будто кто-то шёл по лестнице и двигал форму у чана, и закашлял. Все ребята испугались. Потом Илья говорит о приключении на Варнавицах, где кто-то утонул. Илья рассказывает про псаря Ермила, поехавшего на почту, а после назад. И когда он ехал мимо плотины, то увидел на могиле утопленника баранчика, которого взял себе. И стал этот барашек отвечать ему человеческим голосом. В третий раз Ильюша рассказывал, что видели покойного барина, везде ходившего и охавшего, а потом мальчик пугает остальных, что если сесть на церковную паперть, то можно ночью увидеть того человека, который умрёт в следующем году. Ильюша также упоминает лешего и водяного, которых можно встретить. Тургенев считает Ильюшу серьёзным и заботливым мальчиком, который рано повзрослел и трудится вместе с взрослыми на фабрике, но он ещё и прекрасный рассказчик всяких страшных историй, знает приметы и народные поверья.
ответ:
сильные стороны чацкого это прямота, честность и смелость: он открыто критикует общество в доме фамусова, указывая им на недостатки и совсем их не боится. на первое место он ставит высокие цели, ради которых надо работать, а на последнее - чины, влиятельность и деньги. чацкий убежденный патриот и хочет служить отечеству не ради карьеры, а для общего блага. к слабым сторонам можно отнести то, что он не видит, насколько одинок в своих суждениях и не понимает до поры, что его совсем не воспринимают всерьез в этом обществе, что он говорит в пустоту. чацкий пытается донести свои идеи не тем людям. ведь человек не способен в одиночку изменить мир, разумнее было бы поискать себе сторонников, не теряя времени в доме фамусова.