М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
borik7777
borik7777
11.02.2020 07:40 •  Литература

Согласны ли вы с утверждением,что тема милосердия-ведущая я повести? .

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Блины считаются традиционным и всеми любимым славянским блюдом. На самом деле у блинов нет национальности, они возникли тогда, когда современных народов ещё не было. История их возникновения уходит глубоко в века, уже невозможно установить точное время и место их появления. Сейчас в кухне каждого народа есть блины, но все они отличаются приготовления и начинками. Известный историк и исследователь гастрономии и кулинарии Вильям Похлёбкин считал, что блины появились в России в восьмом–девятом веке, ещё до того, как начали печь хлеб на закваске. Их русское название происходит от славянского слова «млин», в значении «молоть, измельчать», которым называли мучное изделие из молотых злаков.

В языческие времена блины были не просто едой, им приписывалось мистическое значение. Из-за круглой формы их отождествляли с солнцем и приносили в жертву языческим богам, когда провожали зиму и встречали весну. С тех пор славяне празднуют Масленицу – языческий праздник, который был узаконен православной церковью и назван Сырной седмицей, предшествующей наступлению Великого поста. До наших дней сохранились многие традиции празднования Масленицы, но самой любимой и популярной из них остаётся выпечка блинов.

С давних времён приготовление блинов было настоящим священнодействием. С их приготовлением было связано много мистических таинств: хозяйки гадали на опаре, загадывали желания, придумывали разные приметы. Для успеха в столь нелёгком деле читали заклинания и совершали разные обряды, например, замешивали опару только ночью при свете луны вблизи реки, добавляли горсть снега. В помещение, где подходило тесто для блинов не пускали никого из посторонних, никому не позволяли заглядывать в ёмкость с тестом. Его нельзя было хвалить, чтобы ни в коем случае не сглазить. Первые блины никогда не ели сами, их ставили у окна, чтобы мог угоститься любой путник или нищий. На Масленицу пекли огромное количество блинов разных видов, ведь считалось, что предстоящий год будет тем успешнее, удачнее и богаче, чем больше будет съедено блинов.

Особенность русских блинов – их пористая, лёгкая текстура, они пышные и мягкие. Существует множество видов, рецептов и подачи блинов. У каждой хозяйки были свои уникальные рецепты, которые никогда не разглашались и передавались из поколения в поколения, свои секреты и ритуалы. Раньше блины не жарили, а пекли в печи, сковороду ни для чего другого не использовали и не мыли, чтобы блины не приставали. В каждом доме была отдельная ёмкость для опары, специальный черпак для того, чтобы наливать блинное тесто. Сковороду смазывали кусочком сала или очень тонким слоем масла, обычно это делали пёрышком.

4,4(35 оценок)
Ответ:
marisshechka1
marisshechka1
11.02.2020

александр андреевич чацкий – бывший ухажер софии, близкий друг семьи.

умен, бесхитростен, весел, остроумен, приятный собеседник на разносторонние темы (лиза про чацкого: «кто так чувствителен, и весел, и остёр, как александр андреич чацкий! »; софия про чацкого: «он славно пересмеять умеет всех; болтает, шутит, мне забавно; делить со всяким можно смех», «остёр, умен, красноречив, в друзьях особенно счастлив…»)

чацкий высокого мнения о себе, любит путешествовать и отдыхать (софия про чацкого: «вот о себе задумал он высоко… охота странствовать напала на него, ах! если любит кто кого, зачем ума искать и ездить так далёко? ». лиза про чацкого: «где носится? в каких краях? лечился, говорят, на кислых он водах, не от болезни, чай, от скуки, - повольнее».

несмотря на тягу к путешествиям, в основном за границу, в душе искренний патриот своей страны («когда ж постранствуешь, воротишься домой, и дым отечества нам сладок и приятен! »).

александр андреевич слишком уверенный в себе свободный молодой человек, кутила, гуляка (фамусов про чацкого «… этот франт – приятель; отъявлен мотом, сорванцом…»)

нигде не работает (не служит), слишком гордый («служить бы рад, прислуживаться тошно»; фамусов про чацкого: «не служит, то есть в том он пользы не находит, но захоти – так был бы деловой. жаль, жаль, он малый с головой, и славно пишет, переводит. нельзя не , что с эдаким умом…»).

осуждает «свет», любит спорить («нет, нынче свет уж не таков»).

ревнив, бывшую возлюбленную софию ревнует буквально ко всем. сначала к скалозубу, затем к молчалину («кто этот скалозуб? отец им сильно бредит, а может быть, не только что отец…»; после падения молчалина с лошади и обморока софии: «смятенье! обморок! поспешность! гнев! испуга! так можно только ощущать, когда лишаешься единственного друга»; «дождусь ее и вынужу признанье: кто наконец ей мил? молчалин? скалозуб? »).

бывает нагловат, груб, резок, зол (софия чацкому: «веселость ваше не скромна…»; «да! грозный взгляд, и резкий тон, и этих в вас особенностей бездна…»; «примеры мне не новы; заметно, что вы желчь на всех излить готовы…»).

любитель женского пола (чацкий молчалину «я езжу к женщинам, но только не за этим»).

репетилов про чацкого: «он не глуп, сейчас столкнулись мы, тут всякие турусы, и дельный разговор зашел про водевиль. да! водевиль есть вещь, а прочее все гниль. мы с ним… у нас… дни и те же вкусы».

обидчив и своенравен («вон из москвы! сюда я больше не ездок. бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувство уголок! карету мне, карету! »

 

«мильон терзаний» чацкого состоит в множестве вопросов, которые он ставит перед собой и не может найти ответ:

-почему софья прямо не сказала, что прошлое забыто, что она полюбила другого?

-чем лучше меня новый возлюбленный софьи?

-неужели он умнее меня?

-куда, наконец, смотри софьин отец, почему не подскажет дочери?

-почему несмотря на привнесение во все иностранного, москва не меняется, продолжает жить по старым ?

-почему по – прежнему процветает взятничество, невежество, угодничество низкопоклонство и шутовство?

на эти и многие другие вопросы он никогда не найдет ответ, потому что все московское общество приводит все мнения к одному, общему, допуская разногласия по мелочам. в этой - всё могущество москвы.

 

несмотря на то, что чацкий чрезвычайно умен и крайне искренен в обличении лжи и всего того, что отжило, он скорее побежденный, чем победитель. это борьба его истомила. он сломлен толпой, количеством старой силы. он вынужден от безысходности уехать из москвы обиженным и оскорбленным.

4,6(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ