ответ:
объяснение:
в рассказе писателя «живое пламя» повествуется о слишком быстром цветении маков и тех ассоциациях, которые возникли у главной героини произведения, тёти оли, яркую, но непродолжительную жизнь маков. - как вы поняли слова тёти оли: «короткая у него жизнь. зато без оглядки, в полную силу прожита. - как вы поняли смысл названия рассказа е.и. носова «живое пламя»? (маки подобно пламени быстро вспыхивали и также быстро сгорали.) 4) художественные особенности рассказа. - на что были похожи распустившиеся маки? («на зажженные факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени»).
Рассказ Е. И. Носова «Живое пламя» в аллегорической форме повествует о смысле человеческой жизни.
Для большинства людей смысл жизни заключается в том, чтобы прожить яркую, насыщенную и долгую жизнь.
Но некоторые приходят в этот мир лишь на миг, они словно сгорают, но успевают сделать что-то героическое и оставляют после себя яркий след.
Примером этого является жизнь сына героини рассказа, Алексея.
Во время войны он спикировал на своём «ястребке» (са- молёте-истребителе) на фашистский бомбардировщик и погиб. Но за свою короткую жизнь Алексей совершил подвиг: пожертвовал собой ради других, показал пример самоотверженности и мужества. Во многом благодаря такой самоотверженности русских солдат была достигнута победа над фашистами.
Суть названия рассказа «Живое пламя» заключается в том, что писатель сравнивает цветущие маки, которые живут короткой, но яркой жизнью, а потом словно сгорают, с погибшим Алексеем.
«Живое пламя» маков, пусть быстро гаснущее, наводит читателя на мысль, что лучше в этой жизни гореть, а не тлеть.
Объяснение:
ответ: «зимовий етюд» належить до пейзажного виду лірики.
объяснение: що стосується підвиду, то це урбаністична лірика, тобто лірика міста. пейзажний елемент у творі «зимовий етюд» перебирає
функцію договорювання почуттів і думок. темою цього віршу є розповідь про красу вечірнього міста.ліричний герой вірша «зимовий етюд» настільки щирий і переконливий, що навіть будь-який читач змушений буде впустити у своє серце любов і тепло. «зимовий етюд» підпалий трішки туману і трішки інею, неба льодинку холодну — на шлях… вечір, мов казка, над україною казка, як вечір, аж синьо в очах… там, за тополями, за огорожами, де місто тікає на ніч в степи — все запорошене, все насторожене, вся україна заслухалась — і не спить… на початку цього вірша послідовно, немов з окремих частинок-штрихів, оформлюється загальна картина зимового вечора: туман, іній, холодна льодинка… але ліричний герой сприймає цей звичайний вечір як щось виняткове й небуденне. його душу наповнює радісне піднесення, навіяне красою рідної україни. воно образно виражається у грі слів: «вечір, мов казка» і «казка, як вечір». зі звичайного цей зимовий вечір перетворюється на казковий — коли все довкола стає загадковим, а герой сповнений передчуттям дива. не випадково у другій частині твору перед нами постає жива, немов справді казкова, картина природи. серед використаних автором художніх засобів переважає персоніфікація. цей засіб не лише сприяє поетичному олюдненню довкілля: «місто дихає у степи», «все насторожене», «україна заслухалась і не спить». усе, що помічає ліричний герой, живе в єдиному злагодженому ритмі, разом привабливий одухотворений образ батьківщини