Былина — это напевный, стихотворный рассказ, повествующий о стародавних временах. События в ее сюжете были реальными, они происходили на самом деле, правда очень давно, еще до того, как появились исторические записи, хроники, отсюда и название былина - что то, что было, существовало, происходило.
Сказка - это также, как и былина, жанр народного фольклора, но в ней присутствуют только вымышленные персонажи и сюжет ее также полностью придуман.Содержание этого произведения передается в обычной повествовательной манере, близкой к разговорной речи.Сказки создавались как поучительные и одновременно развлекательные истории и могли иметь концовку с подтекстом: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок».Они рассказывались в домашнем, семейном кругу.
Объяснение:
ответ длинный но суть та же
Объяснение:
Учёные утверждают, что события в «Слове о полку Игореве» имеют четкую историческую основу, а произведение основано на реальных событиях. Относится оно к 12—13 веку, когда на Руси феодальная раздробленность достигла своего пика. В этом произведении рассказывается о походе на половцев князя Игоря Святославовича, войско которого было разбито неприятелем, а сам он попал в плен. Об этой неудачной военной кампании имеются сведения в летописях того времни. В это время на Руси было множество отдельных княжеств, которые не только не друг другу с неприятелем, но и вели братоубийственные войны, о которых также упоминается в книге.
Если кратко, то
Историческая основа произведения это:
1)неудачный княжеский поход
2)феодальная раздробленность Руси
3) постоянные набеги половцев
(Я сам намучился с сочинениями на тему этого произведения, надеюсь хоть чем то
Хлестаков врёт людям, что он и есть тот самый Ревизор, принимает у них взятки и подачки, хвастается. Тем, что Хлестаков наглый, бессовестный, ненадежный. В настоящем Хлестаков никогда не думает о будущем, тем более он не заботится о Герой живёт только сегодняшним днём, безответственно тратит отцовские деньги, совершенно не волнуясь что же будет с ним потом. На момент его приезда положение у Хлестакова очень печально. Зато чиновникам ,по ошибке принявшим его за ревизора, он откровенно врёт и даже не краснеет. Он очень изворотливый, я считаю особенный персонаж в произведении. Как только он понимает, что его могут раскусить, он очень удачно оправдывается, переводит тему, но в основном он ловко вливается в любую ситуацию и врёт напропалую, тем самым полностью играя роль ревизора. Никто в уезде даже предположить не мог, что он врёт, Хлестаков по праву великолепный актер и врун, хвастун.
Существует понятие Хлестаковщина - по вышеупомянутому описанию героя из комедии Ревизор, я могу сказать, что Хлестаковщина - это, когда человек врёт напропалую ради того, чтобы похвалили или в случае героя дали взятку, хвастовство наглое. Конечно скорее всего, каждый из нас говорил другому, рассказывая о себе, что то невероятное - хвастаясь, принимая уважение.