В «Однодуме» еще сильней и ярче звучит мысль Лескова о том, что каждому человеку необходимо жить по общечеловеческим законам, по евангельским заповедям. Рыжов не принимал даров ни от бедных, ни от богатых. Он не делит людей на социальные группы, для него важно какой человек внутри. Поэтому Однодум ведет себя одинаково по отношению ко всем людям. Герой этого рассказа, испытав все тяготы сиротского детства, познав за время своего ученья у дьяка только самые азы грамоты, самостоятельно совершает затем восхождение к высотам духа, в котором он обретает поистине державную независимость. Особенно понравился ему пророк Исайя, его воззрения лежат в основе самого Однодума. Устами пророка Исайи высказывается мысль автора о том, что нужно веру в душе иметь и жить по честности и добру, не устраивать показного отношения к богу. «Измыйтесь, отымите лукавство от душ ваших. Научитесь добро творити …"Вся сложность жизни, у него вытеснена одной думою: жить буквально по праведным заветам – режет он правду-матку сильным мира сего. А те спускают ему все – как чудаку, юродивому. » Но с этим высказыванием Аннинского можно согласиться частично, так как Рыжов, вдохновленный высокой библейской проповедью, на скромном посту квартального делает все возможное для реализации евангельских заповедей, его доброе сердце обращено к людям. Но чем больше мы читаем этот рассказ, тем сильнее убеждаемся в том, что Рыжов живет праведно и никакой он не чудак, а самый что ни на есть правильный человек. В образе Однодума Лесков опять выражает свою идею о том, что каждый должен жить праведными заветами, должен научиться творить добро
Объяснение:
«Епічний театр» (нім. episches Theater) — театральна теорія драматурга і режисера Бертольта Брехта, що зробила значний вплив на розвиток світового драматичного театру[1]. Теоретично розроблені Брехтом методи побудови п'єс і спектаклів: поєднання драматичної дії з епічною розповідною, включення в спектакль самого автора, «ефект очуження» як б представити явище з несподіваного боку, а також принцип «дистанціювання», що дозволяє акторові висловити своє ставлення до персонажа, руйнування так званої «четвертої стіни», що відокремлює сцену від залу для глядачів, і можливість безпосереднього спілкування актора з глядачем — міцно увійшли в європейську театральну культуру.
Свою теорію, що спирається на традиції західноєвропейського «театру вистави», Брехт протиставляв «психологічному» театру («театру переживання»), який пов'язують зазвичай з ім'ям К. С. Станіславського, саме для цього театру розробив систему роботи актора над роллю. При цьому сам Брехт, як режисер, в процесі роботи охоче користувався і методами Станіславського і корінну відмінність бачив у принципах взаємин між сценою і залом для глядачів, в тому «надзавданні», заради якого ставиться спектакль. В останні роки Брехт готовий був відмовитися від терміну «епічний театр», як занадто розпливчастого, але більш точної назви для свого театру не знайшов [2]. Ідеї Брехта захопили найбільших театральних режисерів другої половини XX століття, Жан Люк Годар переніс їх і в кінематограф [3]; але сформульовані драматургом принципи були розраховані на тих, хто, за його словами, «заслуговує звання художника», і найменш продуктивним виявилося буквальне слідування його теоретичним есе.
ответ:
моя мать умерла, когда мне было шесть лет» — так герой повести мальчик вася начинает рассказ. его отец-судья горевал по жене, уделяя внимание лишь дочери соне, так как она походила на мать. а сын «рос, как дикое деревце в поле», предоставленный самому себе, без любви и заботы.
местечко княж-городок, где живёт вася — «вонь, грязь, кучи , ползающих в уличной пыли» — окружали пруды. на одном из них был остров, на острове — старый замок, ужас от которого «царил над всем городом».
в развалинах замка жили нищие и другие «тёмные личности». между ними происходили раздоры, и часть «несчастных сожителей» изгнали из замка. они остались без крова, и у васи «сжималось сердце» от жалости к ним.
главарём изгоев был тыбурций драб, страшной обезьяньей внешностью. в его глазах «светилась острая проницательность и ум», а прошлое «было покрыто мраком неизвестности».
при нём изредка видели двух детишек: семилетнего мальчика и трёхлетнюю девочку.
однажды вася с друзьями забирается в часовню на горе возле замка. друзья испугались «чертей» в темноте часовни и убежали, оставив его одного. так вася знакомится с валеком и маленькой марусей. они подружились. позднее вася попадает в подземелье, где «две струи лились каменные плиты стены тоже были из тонули совсем в темноте». здесь живут его новые друзья.
вася стал часто ходить к детям из «плохого общества». маруся была одного возраста с его сестрой, но выглядела болезненно: тоненькая, бледная, грустная. её любимой игрой было перебирать цветы. валек сказал, что «серый камень высосал из неё жизнь».
васю мучают сомнения в отцовской любви, но валек отвечал, что отец васи справедливый судья — не побоялся даже осудить богатого графа. вася задумывается и начинает по-другому смотреть на отца.
о дружбе васи с валеком и марусей узнает тыбурций — он сердится, но позволяет сыну судьи ходить в подземелье, ведь его дети рады мальчику. вася понимает, что зачастую подземелье живёт за счёт воровства, но с презрением к голодным друзьям его «привязанность не исчезла». ему жалко больную, всегда голодную марусю. он носит ей игрушки.
осенью девочка чахнет от болезни. вася рассказывает о больной несчастной марусе сестре, уговаривает отдать на время её лучшую куклу, подаренную покойной матерью. и «маленькая кукла сделала почти чудо» — маруся повеселела и стала ходить.
дома обнаруживают пропажу игрушки. отец запрещает мальчику покидать дом. вася и валек решают вернуть куклу, но когда мальчики её забирали, маруся «открыла и заплакала тихо- жалобно». вася понимает, что хотел лишить своего «маленького друга первой и последней радости её недолгой жизни» и оставляет куклу.
отец допрашивает василия в кабинете, заставляя признаться в воровстве.
его лицо было страшным от гнева: «ты украл её и кому ты её говори! »
мальчик признается, что взял куклу, но больше ничего не говорит. слезы капали из глаз, но внутри «подымалась жгучая любовь» к тем, кто пригрел его в старой часовне.
вдруг появляется тыбурций, отдаёт куклу и все рассказывает господину судье. отец понимает, что его сын не вор, а добрый и отзывчивый человек. он просит васю простить его. тыбурций сообщает, что маруся умерла, и отец отпускает васю попрощаться с девочкой. он даёт ему деньги для нищих.
после этих событий тыбурций и валек «неожиданно исчезли» из города, как и все «тёмные личности».
каждый год, весной, вася и соня носили цветы на могилку маруси — здесь они читали, думали, делились юношескими мыслями и планами. и, покидая город навсегда, «произносили над маленькой могилкой свои обеты».