М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
lizavetttok
lizavetttok
25.05.2021 10:55 •  Литература

Какой жанр у стихотворения?
жутко мне от вешней радости,
от воздушной этой сладости,
и от звона, и от грома
ледолома
на реке
сердце бьется налегке.

солнце вешнее улыбчиво,
сердце девичье узывчиво.
эта сладкая истома
незнакома
и страшна,-
пала на сердце весна!

верба, ягода пушистая,
верба, ласковая, чистая!
я бы милого вспугнула,
хлестанула,
обожгла,
в лес кружиться увела!

я бы, встретивши кудрявого,
из-за облака дырявого
вихрем волосы раздула
и шепнула:
«милый, на!
чем тебе я не весна? »

👇
Ответ:
AbaiMalik05
AbaiMalik05
25.05.2021

ответ:

валерий брюсов «веснянка»

веснянка – весенняя лирическая обрядовая песня у восточных славян.

брюсов написал стихотворение в лирическом жанре. автор показывает свое отношение к зиме. единственное, что ждет он зимой – это приход весны. во снах и грезах она уже пришла, и в жизни брюсов с нетерпением ожидает ее прихода. зиму же он в этом стихотворении не любит. «лишь на севере мы ценим весь восторг весны». ведь именно на севере во время сильных нескончаемых морозов человек всем сердцем желает, чтобы холода закончились, и тьма отступила. и вот, наконец, этот миг наступает. автор проводит сравнение ландшафта зимы и весны. перед нами абсолютно противоположные предметы: бесцветный, скучный, уже всем надоевший снег и яркий, свежий молодой побег. брюсов использует примету прихода весны, чтобы в очередной раз показать, что весна наступила. эта примета – первый подснежник. на фоне белого снега подснежник выделяется не такими же белыми лепестками, а своей синей сердцевиной. автор видит в этом око, которое своим нежно-голубым взором смотрит из-под снега. вся природа, а вместе с ней и старый валежник, оживает.

для нас весна – это начало чего-то нового, «мы весной живем, как дети». наш дух, скованный стужей и вьюгами, оживает.

последняя строфа этого стихотворения – это подведение всех итогов. все люди устали от зимы и поэтому все идут против зимы. и когда весна, наконец, побеждает зиму, мы все счастливы. важную роль в стихотворении играет сравнение «словно узник, выйдя тюрьмы». конечно, мы узники не в буквальном смысле этого слова, но находились в неволе, в рабстве у зимы. этим автор показывает, насколько все рады тому, что зима закончилась.

валерий брюсов – поэт-символист. это значит, что свои идеи он показывает через образы. именно это характеризует название стихотворения «веснянка». веснянка – обрядовая песня, ей заманивается весна и обманом выдворяется зима. это не гимн, который звучит на параде, ведь нельзя напрямую показывать зиме, что мы от нее устали, чтобы не сглазить.

объяснение:

4,5(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
alexvip7777ap
alexvip7777ap
25.05.2021
Володимир володимирович маяковський народився 7 (19) липня 1893 в селі багдаді, грузія, у родині лісничого. у маяковського було 2 сестри, а 2 його брата померли ще будучи дітьми. юний володимир вільно володів українською, російською, грузинською. 1902 року володимир вступає до кутаїської гімназії. після смерті батька 1906 року маяковський з сімєю переїздить до москви. там він вступає до школи №  91 революція маяковського не залишила осторонь. через неможливість оплатити навчання, він був виключений з гімназії. того ж 1908 року вступає до рсдрп, його тричі заарештовують та маяковський уникає покарання через неповнолітність. перші вірші маяковський написав саме під час ув’язнення у бутирській в’язниці 1909 року. у 1911  р. він вступає до московського училища мистецтва, де знайомиться із членами російського футуристичного руху. стає лідером групи «гілея». перший опублікований вірш «ніч» маяковського увійшов до футуристичної збірки «ляпас суспільному смаку» 1912 року. 1913  р. поет звертається до драматургії і створює трагедію «володимир маяковський», сам ставить її та виконує головну роль. 1914  р. через активну політичну діяльність маяковського та бурлюка виключили із московського училища мистецтв. у 1915 році була закінчена знаменита поема маяковського «облако в штанах». подальша поезія маяковського, крім антивоєнних тематик, містить також сатиричні. власне, впродовж 1915–1917  рр. маяковський працював креслярем у петроградському військовому автомобільному училищі. на початку революції він був у смольному. там він став свідком жовтневої революції. повернувшись до москви, він працює у російському телеграфному агенстві (роста), створює тексти та власне графіку для  агітпроп плакатів. 1919  р. вийшла поема «150 000 000»  — гімн світової революції: у 1923 році створив творче об’єднання леф (лівий фронт мистецтв) і журнал «леф», в якому був редактором. у цьому журналі друкувалися пастернак, осип брик, б. арватов, н. чужинець , третьяков, та ін . у 1922 -1924 роки маяковський відвідує німеччину, францію, латвію. у 1925 році здійснив подорож до сша, мексику, гавану. в америці у поета познайомився із еллі джонз, яка пізніше народить йому доньку. повернувшись з-за кордону, подорожує по срср, пише вірші, виступає з доповідями. вірші маяковського друкувалися в багатьох газетах, журналах, виданнях. у 1928 році вийшла відома п’єса маяковського — «клоп» , в 1929 році — «баня». у 1929  р. маяковський організував групу «реф», але вже у лютому 1930 вийшов із неї, вступив до рапп. на початку 1930 року поет багато хворів. далі маяковського чекала низка невдач: його виставка «20 років роботи» не принесла успіху, а прем’єра п’єси «клоп» і спектакль «баня» провалилися. поступово маяковський потрапив у літературну, а далі й ідеологічну ізоляцію. його п’єси були зняті з постановок, йому було відмовлено у в’їздних візах до парижа
4,7(47 оценок)
Ответ:
Jasurka940
Jasurka940
25.05.2021
Бабушка и ямиль остались одни в доме.2 мечты ямиля о сестренке. 3 рассказ бабушки о батыре тимербеке4 телеграмма 5 как прочесть телеграмму.6 мама дочку. 7 ямиль и оксана нашли общий язык.8 оксана испугалась 9 как ямиль успокоил оксану.10 пришла весна.11 драка с гусаком12 подготовка к встрече мая 13 как сажали яблони14 подарки бабушки.15 дети нарядились. 16 прогулка на речке. 17 как поймали башмак.18 праздник в клубе. 19 флажок.20 дети ждут отца 21 папа обязательно вернется22 возвращение отца 23 радость в доме. 24 отца зовут работать.25 дети хотят учиться.26 ожидание гостя27 отец оксаны.28 рассказ папы ямиля29 дядя петр30 ямиль боится остаться без сестры31 оксана уезжает с отцом.
4,4(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ