М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
v1k2
v1k2
04.05.2020 04:26 •  Литература

Сочинение о чем я подумала прочитав произведение хамелеон а. п. чехова​

👇
Ответ:
olyaokeio
olyaokeio
04.05.2020

ответ:

самое первое, что заставляет обратить на себя внимание в рассказе «хамелеон», – это, безусловно, само, достаточно редкое, необычное, оригинальное название этого рассказа.   слово «хамелеон» звучит для уха российского читателя   не слишком привычно, ведь хамелеоны водятся в жарких тропических странах. мы никогда не сталкиваемся с хамелеонами в нашей повседневной жизни.   посмотреть на хамелеона живьем в нашей стране можно разве что где-нибудь в зоопарке или террариуме.

начинаешь читать рассказ   - и ждешь, что речь в нем пойдет об этом диковинном животном, а прочитав, обнаруживаешь, что ни о каком хамелеоне здесь речи вроде бы и нет.   или все-таки есть? о чем же этот рассказ? на первый взгляд, кажется, что рассказ будто бы совсем не о хамелеоне, а   о хитром и подловатом человеке, который чуть было не загубил собаку, да все же не рискнул выполнить задуманное, когда узнал, что хозяин собаки – высокопоставленный господин.

и что же получается? вот мы читаем и представляем себе картину: городовой и надзиратель, окруженные толпой, собака…   споры о том, что следует сделать с собакой, укусившей некоего хрюкина,   разговоры о том, чья собака, есть ли у нее хозяин и кто он…   так где же обещанный в заглавии хамелеон?

итак, почему слово «хамелеон» значится в заглавии, но в тексте рассказа оно не встречается ни разу? не означает ли это, что автор   хотел просто сравнить   одного из героев рассказа с этим животным?   забегая вперед, скажем, что, конечно же, хотел:   поведение главного героя, полицейского надзирателя очумелова,   действительно ассоциируется с одним из самых характерных признаков хамелеона. чтобы разобраться, в чем тут связь, надо задаться вопросом, что представляет собой это экзотическое животное.  

хамелеон – это существо, которое обладает странным свойством. оно умеет мимикрировать, т.е. изменять   окраску своего кожного покрова. так хамелеон   подстраивается под окружающую среду.   мимикрии хамелеон незаметен. его не видят враги, а это   позволяет хамелеону практически постоянно оставаться   в относительной безопасности.

таким вот хамелеоном   -   только, конечно, в образном, т.е. не в прямом, а в переносном, смысле - и представлен главный герой рассказа.   чехову удалось на редкость удачно подобрать название для своего рассказа. в нем он высмеивает одну отрицательную черту, которая присутствует в характере некоторых людей.   называется она двуличие.

объяснение:

сам это писал 3 года назад и получил и тебе подойдет

4,5(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
svetlanaastahov
svetlanaastahov
04.05.2020
 Рассказ Николая Носова "Живая шляпа"-это жизнерадостная,весёлая история для детей.Автор с юмором описывает ,что случилось с Вадиком и Вовкой,двумя мальчишками ,которых испугал котёнок.Шляпа,упав с комода,накрыла котёнка Ваську.Васька не смог скинуть с себя большую шляпу и передвигался по полу под ней.Мальчишки испугались "живой шляпы",у страха глаза велики.
  Автор очень тепло описывает котёнка,который испугался не меньше мальчиков.История смешная и поучительная,всегда в жизни нужно не бояться событий,а попробовать выяснить,что случилось.Такой добрый рассказ весело читать всей семьёй,удовольствие получат и взрослые,и дети.
4,5(30 оценок)
Ответ:
tamer20052
tamer20052
04.05.2020

ответ

«Станционный смотри́тель» — повесть Александра Сергеевича Пушкина из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», оконченная 14 сентября 1830 года и изданная в 1831 году.

По повести создан литературно-мемориальный музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района Ленинградской области.

Персонажи

Самсон Вырин — смотритель почтовой станции, коллежский регистратор.

Дуня — дочь Вырина, вела хозяйство в станционном доме.

Ротмистр Минский — проезжий офицер, увёз Дуню в Петербург.

Жена пивовара — живёт с мужем и сыном в бывшем доме смотрителя станции.

Ванька — сын пивовара

4,6(12 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ