Глава 6. Пугачевщина
В Белгородской крепости начинается беспокойство. Капитан Миронов получает приказ от генерала подготовить крепость к нападению бунтовщиков и разбойников. Емельян Пугачев, назвавший себя Петром III, бежал из под стражи и наводил ужас на окрестности. По слухам он уже захватил несколько крепостей и подбирался к Белгороду. Рассчитывать на победу с 4 офицерами и армейскими «инвалидами» не приходилось. Встревоженный слухами о захвате соседней крепости и казни офицеров, капитан Миронов решил отправить Машу и Василису Егоровну в Оренбург, где крепость крепче. Жена капитана высказывается против отъезда, и решает не оставлять мужа в трудную минуту. Маша прощается с Петром, но уехать из крепости ей не удаётся.
Глава 7. Приступ
У стен крепости появляется атаман Пугачев и предлагает сдаться без боя. Комендант Миронов, узнав о предательстве урядника и нескольких казаков, примкнувших к клану повстанцев, не соглашается на предложение. Он наказывает жене переодеть Машу в простолюдинку и отвести в хату попа, а сам открывает огонь по мятежникам. Бой заканчивается захватом крепости, которая вместе с городом переходит в руки Пугачёва.
Прямо у дома коменданта Пугачёв учиняет расправу над теми, кто отказался дать ему присягу. Он приказывает казнить капитана Миронова и поручика Ивана Игнатьича. Гринев решает, что он не будет присягать разбойнику и примет честную смерть. Однако тут к Пугачёву подходит Швабрин и шепчет что-то на ухо. Атаман решает не просить присяги, приказывая повесить всех троих. Но старый верный слуга Савельич бросается в ноги к атаману и тот соглашается помиловать Гринёва. Рядовые солдаты и жители города принимают присягу верности Пугачёву. Как только закончилась присяга, Пугачёв решил отобедать, но казаки вытащили из комендантского дома, где грабили добро, за волосы нагую Василису Егоровну, которая голосила по мужу и кляла каторжника. Атаман приказал убить её.
Глава 8. Незваный гость
Сердце Гринева не на месте. Он понимает, что если солдаты узнают, что Маша здесь и жива, ей не избежать расправы, тем более что Швабрин принял сторону повстанцев. Он знает, что любимая скрывается в доме у попадьи. Вечером пришли казаки, присланные отвести его к Пугачеву. Хоть Петр и не принял предложения Лжецаря о всяческих почестях за присягу, разговор между мятежником и офицером состоялся доброжелательный. Пугачев помнил добро и теперь даровал в ответ Петру свободу.
ответ:Отношение к людям узнаются после того, как мнимый ревизор покидает город. В своем письме другу Иван Александрович дает характеристику каждому, с кем пришлось общаться.
«Городничий – глуп, как сивый мерин». Если вернуться к сценам встреч, то чаще глупо выглядел сам пишущий. Он мечется между женой и дочерью городничего, любезничает с Сквозник-Дмухановским.
«Почтмейстер точь-в-точь департаментский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьет горькую». Часть такого описания относится к внешности, вероятно, схожей с Михеевым, которого не видит читатель. Внешность пьяницы и лентяя. Но остальная характеристика касается сути персонажа. Хлестаков замечает точно: почтмейстер подлец. Он читает чужие письма, понравившиеся забирает себе. Так будет и с письмом Хлестакова. Вряд ли Тряпичкин получит послание приятеля. Дела на почте идут плохо, лежат посылки, ожидая своего дня отправки.
«Земляника – совершенная свинья в ермолке».
Подробнее: https://obrazovaka.ru/sochinenie/revizor/otnoshenie-hlestakova-k-drugim-deystvuyuschim-licam.html#ixzz6BCObo0fS
Объяснение: