Людина — це частина природи. В результаті розвитку цивілізації чоловік став сильніше і поставив себе вище за природу. Чи має право він так робити? Адже харчується він плодами земними: спустошує надра землі; вирубує ліси — фільтри повітря; дихає киснем, викидав в атмосферу тонни шкідливих хімічних речовин; п'є воду, в яку зливаються заводські відходи, харчується продуктами, вирощеними на отруєній землі. Чи часто хто-небудь з нас замислюється, а чи надовго вистачить земних ресурсів при такому їх безладному і інтенсивному використанні? Кожен думає: «А, на моє життя вистачить!» І дуже дивується, коли в його країні, в його місті, на його вулиці відбуваються катастрофи: могутні зливи зносять удома або ж вони йдуть під землю; рвуться труби каналізації, і смердючі потоки несуться в річку, озеро або в морі, курорти закриваються, і пити воду ще довго не можна; вибухають АЕС, і земля дарить нам мутантів. Люди, в гонитві за престижністю і грошима, винищили багато тварин, деякі види яких вже неможливо відновити, або ж залишилися одиниці у деяких ентузіастів-природників. Невже важко зрозуміти, що є хижак і травоїдна тварина? Хижак, переслідуючи тварину, хоче одного — наїстися. Він не уб'є більше, ніж йому потрібно. І в цьому є гармонія, рівновага. Людина ж знищує все, що бачить, їй потрібно все більше і більше, вона йде семимильними кроками до своєї загибелі. Озирніться навколо, подивіться на світ, зрозумійте, що наша планета існує не для одноразового використання.
Повесть Булгакова «Собачье сердце» была написана остро социальной. Все в ней призвано выразить мнение автора о государственном и социальном укладе того времени.
В начале произведения мы видим уличного пса Шарика. Он наделен интеллектом и собственным мнением по многим вопросам. Например, к графу Толстому пес относится с уважением, а жестоких людей не любит. Он разграничивает понятия «гражданин», «товарищ» и «господин». Этот пес мыслит и рассуждает довольно здраво.
Другие главные герои повести - профессор Преображенский и доктор Борменталь. Они представляют интеллигенцию – людей высокой нравственности и интеллекта.
Во второй части Шарик предстает перед нами чудовищем. Его ума хватает лишь на то, чтобы яростно указывать на социальное неравенство. Создается впечатление, что собака намного лучше так называемого «трудового» элемента, Шарикова. В повести отчетливо противопоставляются Шариков и профессор, как бы иллюстрируя актуальную тогда тему народа и интеллигенции.
Однако автор в своем произведении подчеркивает неприглядность не пролетария как такового, а толпы бездельников и необразованных лодырей, которые поднялись на гребне революции и хотели получить свой кусок от чужого добра. Государство в свою очередь поощряло подобное поведение. Шариков представлен скорее неразумной жертвой, ведь его наставником был Швондер, который направлял бывшего пса по пути разрушения. По факту же он заботится только о себе и мечтал нажиться за чужой счет.
Профессор Преображенский понимает, что его благие намерения обернулись трагедией, он сотворил монстра. Для того чтобы избежать катастрофы он принимает решение вновь превратить Шарикова в пса.
Применение фантастических элементов в повести Булгакову более ярко показать отрицательные черты тогдашнего общества.