Лиза и Эраст - главные герои сентиментальной повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза". В повести рассказывается о несчастной любви молодой крестьянки Лизы к дворянину Эрасту.
Лиза, юная крестьянская девушка, живет со своей старенькой матерью в окрестностях Москвы. Весной девушка продает ландыши и встречает молодого дворянина Эраста. Между ними возникает сердечная привязанность, а потом и любовь. Во время очередного свидания Эраст говорит Лизе, что его призывают в армию и им придётся ненадолго расстаться. Лиза тяжело переживает разлуку с любимым. Через некоторое время Лиза на одной из больших улиц Москвы видит Эраста, который в великолепной карете додъезжает к богатому дому. Эраст объявляет девушке, что им придется расстаться Эраст проигрался в карты и вынужден жениться на богатой вдове. Лиза не в силах вынести этого и топится в пруду.
Лиза у Карамзина - воплощение множества положительных качеств, в первую очередь верности и душевной чистоты. Лиза горячо любит Эраста и не мыслит жизни без него.
Эраст, по утверждению самого автора, человек умный и добрый, но слабый и ветренный. Это действительно так: его любовь оказалась пучстышкой. Стоило ему лишиться денег, как он предает девушку, которая любит его всем сердцем. Кроме того, Эраст решает свою материальную проблему за чужой счет - он "женится на деньгах", из-за приданого. Отсюда мы можем сделать вывод, что Эраст - эгоистичный человек. Он не думает о Лизе, которую, в сущности, предает.
ответ:
Объяснение:
Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, на хуторе Нэс (Näs) близ Виммербю в лене Кальмар, в крестьянской семье. Её родители — отец Самуэль Август Эрикссон (1881—1969) и мать Ханна Йонссон (1887—1961) — познакомились на рынке, когда ему было 13, а ей — 7 лет. В 1905 году, когда Ханне исполнилось 18 лет, они поженились. Астрид стала их вторым ребёнком. У неё был старший брат Гуннар (27 июля 1906 — 27 мая 1974) и две младшие сестры — Ханна Ингрид Стина (1 марта 1911 — 27 декабря 2002) и Ингегерд Бритта Саломе (15 марта 1916 — 21 сентября 1997).
Астрид Эрикссон, 1923 год
Как указывала сама Линдгрен в сборнике автобиографических очерков «Мои выдумки» (Mina påhitt, 1971), она росла в век «лошади и кабриолета». Основным средством передвижения для семьи был конный экипаж, темп жизни был медленнее, развлечения — проще, а отношения с окружающей природой куда более тесными, чем сегодня. Такая обстановка способствовала развитию у писательницы любви к природе.
известны во всём мире.