Можно сделать мини-сценку на рассказ Льва Толстого "Два товарища". Классический рассказ на классическую тему.
Краткое содержание: Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой не успел и остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: тот притворился мертвым и даже дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, первый слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».
Текста там немного, обыграть легко. Хотя умные люди считают, что друг познается не в беде, а в радости. Многие начинают другим только затем, чтобы их считали благородными. А вот уже радоваться успехам и удачам других, даже если у тебя у самого все плохо, это дорогого стоит.
То Пушкин, наш поэт великий, Задумчиво явился нам И утешением , и уликой Наставшим смутным временам. В.Сологуб.
Тема простая и в то же время очень сложная. Имя этого выдающегося поэта сопровождает каждого русского человека всю жизнь. Скорее всего, так происходит потому , что великому русскому поэту удалось в своих произведениях выразить то, что присутствует в каждом человеке, в какую бы эпоху он ни жил. Дружба, любовь, свобода и счастье - эти понятия бессмертны. В мире всё меняется, но человек всегда будет любить, всегда будет искать дружбу, добиваться счастья и стремится к свободе. Эти человеческие желания вечны, а значит , бессмертен и Пушкин. " Я вас любил так трепетно, так нежно, Как дай вам Бог любимой быть другим." В светлые дни осени я возвращаюсь к Пушкину. Его мир лишён резких очертаний - во всём видна рука гения : небеса светлы и высоки, суть человеческая легка и полна, сквозь прозрачный воздух и свет тонко прорисован смысл бытия. Я погружаюсь в строки, омывающие душу чистой и прозрачной печалью: Унылая пора очей очарованье ! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса,
Пушкин зорко видел всю окружающую его жизнь и внимал ей. Его произведения как раз потому так близки мне и многим читателям. Он смог " жить, чтобы мыслить и страдать" и, читая его строки мы мыслим и страдаем сообща с Пушкиным. Множество испытаний в жизни выпало А.С. Пушкину, но даже в трагические минуты он не впадал в отчаяние , поскольку его огромное чуткое сердце всегда было раскрыто для любви. Он верил в человека и доверял жизни, поэтому и поэзия его полна света, добра, красоты. И в жизни сей мне будет утешенье: Мой скромный дар и счастие друзей. Для меня Пушкин - это пик человеческого совершенства ! Это звезда, которая для меня никогда не погаснет, и я думаю , что второго Пушкина у нас никогда не будет!
Краткое содержание:
Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой не успел и остался на дороге. Делать было ему нечего — он упал наземь и притворился мертвым. Медведь подошел к нему и стал нюхать: тот притворился мертвым и даже дышать перестал. Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, и отошел. Когда медведь ушел, первый слез с дерева и смеется: «Ну что,— говорит,— медведь тебе на ухо говорил?» «А он сказал мне, что — плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают».
Текста там немного, обыграть легко. Хотя умные люди считают, что друг познается не в беде, а в радости. Многие начинают другим только затем, чтобы их считали благородными. А вот уже радоваться успехам и удачам других, даже если у тебя у самого все плохо, это дорогого стоит.