М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zhigalkinden
zhigalkinden
05.04.2023 03:07 •  Литература

Сочинение "Золотая пора детства" в произведениях Л.Н.Толстого и А.М.Горького.​

👇
Ответ:
St1ler
St1ler
05.04.2023

Младенчество – исключительно светлая и веселая пора в жизни всякого человека. По последней мере, оно надлежит этим быть, вследствие того собственно что в детстве закладывается нрав человека, его отношение к для себя и к находящемуся вокруг миру.

Как раз в следствие этого ключевыми героями множества произведений российских писателей считаются малыши, их психология, дела с окружающими людьми. Так, Л.Н. Толстой в автобиографической повести «Детство» обрисовывает жизнь Николеньки Иртеньева, который на страничках произведения увеличивается, предпочитает и недолюбливает, получает 1-ые уроки жизни.

Небольшой герой окружен любовью и заботой собственных ближайших – маменьки, гувернера, няни. Под их воздействием Николенька увеличивается добродушным мальчуганом, ему свойственно «чувство соболезнования, заставлявшее меня, случалось, рыдать навзрыд при облике выброшенного из гнезда галчонка или же щенка, которого несут, дабы бросить за забор…»

Жизнь героя - это уроки в классе, игры с приятелями, общение с маменькой, которую Николенька обожает. Впрочем мальчишка увеличивается, изменяется и его жизнь. Он уезжает в Столицу, заводит свежих приятелей, разлучается и, позднее, утрачивает маменьку.

В повести Николенька совершает промахи, пробует подправлять их, готовит выводы. Так, он несправедливо задумывается о наидобрейшем гувернере Карле Ивановиче, дуется на няню Наталью Савишну, выдумывает страшенный сон «будто maman погибла и ее несут хоронить». Совместно с друзьями герой глумится над слабеньким Иленькой Грапом, но ему это и не довольно нравится: «В данную минутку я не абсолютно был уверен, собственно что все это довольно забавно и весело». Но принципиально, собственно что из всякого «недостойного» эпизода Николенька выносит личный задание, осознает, отчего он поступил неверно.

Младенчество как самый незапятнанный и невиновный этап в жизни рисуется и Буниным в рассказе «Цифры». Небольшой Женечка – воплощение непосредственности, наивности, шаловливости и проказливости: «И с детской доверчивостью, с не закрытым сердечком бросился к жизни: быстрее, скорее!» Он довольно предпочитает собственных родных, безгранично почитает дядю, прибывшего из Столицы.

Беллетрист акцентирует внимание, собственно что малыш довольно находится в зависимости от зрелых, его просто оскорбить или же унизить. Но это самое ужасное грех - небольшой человек незлоблив, впрочем причиненную боль имеет возможность припоминать всю жизнь.

Припоминает собственные ребяческие обиды, тяжелое младенчество и герой повести Горьковатого. Впоследствии погибели основателя Алеше Пешкову довелось почти все передвинуть в жилище деда – вытерпеть побои и несправедливость, следить за враждой дядьев, недоедать и побираться. Только бабка отогревала мальчугана - даровала ему собственную приверженность, тепло, защиту.

Акулина Ивановка обучила Алешу обожать людей, быть добродушным и объективным. Как раз бабка открыла мальчугану Бога – не жестокого и злобного, как у Кашириных, а добродушного, снисходительного, любящего. Как раз бабка «открывала» мальчугану жизнь, разъясняя ему все, собственно что случается кругом - в жилище и за его пределами. И например продлилось до самой ее погибели. А когда бабка погибла, завершилось и младенчество героя - он пошел «в люди».

Этим образом, младенчество в произведениях Толстого, Бунина, Горьковатого рисуется как важная пора жизни всякого человека. Как раз в детстве, по воззрению данных писателей, складывается нрав и миропонимание личности. Не считая такого, младенчество, не обращая внимания ни на что, счастливейшая – «золотая» - пора жизни, заполненная светом, готовностью каждодневных открытий, чистотой души.

Объяснение:

Не с интернета, писала сама.

4,4(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yaroslavdonskk
Yaroslavdonskk
05.04.2023

Повесть А.Гайдара "Судьба барабанщика" вообще не может не понравиться, и я - не исключение. Её сюжет очень драматичен. Главному герою Сереже примерно лет 12, он ходит в школу и учится играть на барабане. Он остался совсем один в Москве. Его отца посадили в тюрьму, а мачеха снова вышла замуж уехала отдыхать на Кавказ. Этим воспользовались плохие, нечестные люди, опасные преступники для своих неблаговидных дел. Эти двое собирались убить одного человека. Для этого они познакомили Сережу со Славиком - сыном этого человека. Все окончилось благополучно для главного героя, бандиты были арестованы, отец вернулся из тюрьмы, но мне пришлось попереживать за судьбу барабанщика-Сережи. Он и вправду оказался в очень сложной и пугающей ситуации.

Своим примером он мне подсказал, как не надо себя вести ни в коем случае: нельзя подпускать к себе чужих, незнакомых, подозрительных людей, верить всем на слово. Надо всегда проявлять осторожность, прежде, чем довериться человеку, надо о нём хорошо разузнать. Это было опасно и в советское время, когда написана книга, опасно и сейчас, когда развелось вокруг так много плохих людей. Эта книга, на мой взгляд, была и остается вполне актуальной и учит детей и подростков не быть излишне доверчивыми.

4,4(87 оценок)
Ответ:
chibitkova237
chibitkova237
05.04.2023
В городе Муроме жил человек звали его Илья Муромец . Он не ходил 30 лет сидел на печи. Однажды к нему пришли люди и попросили испить воды , на что он сказал ходить не может , эти люди ему сказали аккуратно спуститься и подойти испить вместе с ними воды . Он слез с печи испил и понял что силы прибавляются . После этого случая он решил совершать добрые дела , и узнав что в лесу живёт Соловей разбойник и грабит людей . Илья поехал на своей лошади в тот лес , а Соловей прознав про это начал затормаживать Илью своим свистом . Через какое то время Илья все же добрался до разбойника , и выбил ему зуб тем самым заглушив его свист . Потом повёз хулигана к князю за что получил награду
4,8(63 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ