Он сбегает из монастыря, встречает молодую грузинку (наблюдает за ней издалека), бьётся с барсом, убивает его. Он тоскует по родному дому, по Кавказу. Он романтический герой, ищет идеальный мир. Он не желал " людской" потому, что он хотел жить вольно, а не в монастыре.
В битве он превращается в зверя: дерётся как барс, кричит. Но в то же время он оценивает барса как настоящего бойца, который умер достойно.
Т.к он жил в монастыре против своей воли, то он жил всё равно, что в тюрьме, но в то же время о нём заботились, поэтому он вырос как цветок.
В конце он просит чтобы его похоронили туда, где виден Кавказ.
Платов «…надо бы подвергнуть ее русским пересмотром в Туле или Сестербеке, не могут ли наши мастера сего превзойти, чтобы англичане над русскими не предвозвышались». «Сиди, — говорит, — здесь до самого Петербурга вроде пубеля, — ты мне за всех ответишь» . «А Платов им вместо ответа показал кулак — такой страшный, бугровый и весь изрубленный, кое-как сросся — и, погрозивши, говорит: Вот вам тугамент!» «…выбежал на подъезд, словил левшу за волосы и начал туда-сюда трепать так, что клочья полетели». «Платов ему сто рублей дал и говорит: Прости меня, братец, что я тебя за волосья отодрал». Николай Павлович «Государь Николай Павлович был в своих русских людях очень уверенный». «…Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают». «Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано». «…Государь и тут своей веры не потерял; а только сказал: Привести сейчас ко мне сюда этого оружейника». «— Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали! »