ответ:
объяснение:
в своём рассказе "бежин луг" тургенев описывает жизнь крестьянских детей в крепостнической россии. он показывает, как нелегко жилось им в это время, как им приходилось трудиться наравне со взрослыми, получая при этом жалкие гроши.
рассказ ведется от имени охотника пётра петровича. он охотился в лесу и уже собирался идти домой, но в темноте сбился с дороги и вышел к бежину лугу. там горел костёр, а рядом сидели деревенские мальчики: федя, илья, павлуша, ваня и костя. они варили картошку и рассказывали друг другу о нечисти и её проделках. было от 8 до14 лет, они выгнали на ночь лошадей на выпас и в разговорах коротали время. в их реальность переплеталась с суевериями и необразованностью.
в своем возрасте эти уже многое умели делать: пасти лошадей, работать в поле и дома, собирать грибы и ягоды. к примеру, мальчикам 12 лет уже приходилось работать на фабрике. при этом их жестко эксплуатировали, потому что надсмотрщик даже не разрешил детям на ночь уйти домой. в то время широко применялись телесные наказания, как ко взрослым, так и к детям.
особенно тургенев выделил павла, мальчика из бедной семьи. у него был сильный голос, умный взгляд, спокойствие и уверенность. пока все сидели, паша следил за костром, варил картошку и даже бросился спасать лошадей от волка. этот мальчик говорил не много, но был мудр не по .
автор точно передал искренность, доброту и непосредственность деревенских детей. описывая красоту окружающей природы, он также раскрыл проблемы простого народа: необразованность, нищету, жестокость помещиков и т. д. описания земли и детей пробирают до глубины души.
заканчивает свое произведение тургенев описанием рассвета, который служит как бы финальным аккордом. мастерство писателя дает читателям возможность ощутить красоту родной природы, заметить то, что происходит в ней ежесекундно, дарит надежду на лучшее.
1 Имя при рождении
Жан-Батист Поклен
Псевдонимы
Мольер
Дата рождения
15 января 1622[1][2][…]
Место рождения
Париж, Франция
Дата смерти
17 февраля 1673[1][2][…] (51 год)
Место смерти
Париж, Франция
Гражданство (подданство)
Royal Standard of the King of France.svg Королевство Франция
Род деятельности
драматург, комедиограф, актёр
Годы творчества
1643—1673
Направление
классицизм, реализм
Жанр
комедия, фарс
Язык произведений
французский
Дебют
«Ревность Барбулье»