М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dreamer0
Dreamer0
20.08.2021 09:18 •  Литература

Произведение Лескова "Леди Макбет Мценского"
1) Как же зародилась любовь – страсть? (история замужества Катерины) (1
глава.)
2) Что послужило причиной страсти?
3) Катерина в “Грозе” Островского – возвышенно-легкая, поэтичная. А какова
была Катерина Львовна? (Глава 2.)
4) Подтвердите текстом упоминание автора о зверином начале в человеке (главы 5,
8, 15).
5) Как живет теперь без мужа Катерина Львовна? (Главы 4, 6.)
Какое счастье у Катерины Львовны? Почему?
6) Рассказать об убийстве мужа (главы 7–8).
7) Рассказать о снах Катерины Львовны.
1-й сон – глава 6
2-й сон – глава 7
8) И перед очередным убийством “собственный ребенок у нее впервые повернулся
под сердцем, и в груди у нее потянуло холодом” (глава 10).
Случайно ли у Лескова упоминание этой детали?
9) Убийство ребёнка. В отличие от первых двух убийств, возмездие пришло
сразу. Как это случилось? Как вы думаете, почему – сразу?
10)Суд земной, суд людской совершился. Произвел ли он особенное
впечатление на Катерину Львовну? Подтвердите текстом (гл. 13).
Изменила ли героиню каторга? Жалко ее? Почему? (гл. 14).
11) Бернард Шоу предостерегал: “Бойся человека, Бог которого на небе”. Как вы
понимаете эти слова?
12) Что же теперь больше интересует Лескова: страстная натура или душа
отвергнутой женщины?
13) Шекспир в своей трагедии сказал о леди Макбет:
Она больна не телом, но душою.
Можно ли так сказать о Катерине Измайловой?

👇
Открыть все ответы
Ответ:

У Настасьи умер муж, Степан, от которого ей досталась красивая шкатулка. В шкатулке было много драгоценных камней и разных украшений, в которых чувствовалась рука настоящих мастеров. 
Многие купцы уговаривали вдову продать им шкатулку, но Настасья и ее дочь Танюшка были против продажи малахитовой шкатулки. 
Но случилось несчастье, был сильный пожар, дом сгорел, и женщинам пришлось продать шкатулку. Так украшения Степана попали в руки богатого барина, который, увидев Танюшку, влюбился в нее и решил взять ее в жены.  
Но девушка сказала, что выйдет замуж только после того, как увидит настоящую царицу. А барин уже всем рассказал про свою красавицу и рукодельницу невесту, и царица пригласила Танюшку на приём знатных гостей. 
Барин вышел встретить уральскую красавицу, но когда увидел ее в простой скромной шубейке, испугался ее нищеты и спрятался.  Девушка всё поняла, скинула шубейку и, войдя в колонну в шикарном малахитовой платье, исчезла. Вместе с ней исчезли все драгоценные камни и богатые украшения из малахитовой шкатулки.

4,6(6 оценок)
Ответ:
Nataliya49017
Nataliya49017
20.08.2021
 
 сказке идется о украшениях которые хранились в малахитовой шкатулке!Хозяйка украшений не могла их носит,жмут мешают! В скоре умер ее муж.Не было денег, но маленькая дочка уговрила мать не продавать шкатулку!Так они однажды от вора!Мать запрещала дочери играть с безделушками, но та не слушалась. Когда матери не было она их доставала!Девочка была отличной хозяйкой. Позже эти украшения начали приносить одни несчастья. Но это была единственная памятка о муже и отце детей!Все же пришлось продать.После чего их жизнь крупно изменилась. Девочка эта пропала навсегда. А сыновья выросли и обзавелись большой семьёй! Но спустя годы возле завода видели уже не одну девочку в малахитовом платье, а две!))
4,6(77 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ