Грустную думу наводит она...
Образ крестьянина вызывает лишь боль и жалость в душе.
Даже приметы осеннего пейзажа - "поля опустели" - схвачены здесь глазами пахаря. И беда осмыслена с крестьянской точки зрения: жаль неубранной полосы, несобранного урожая.
По-крестьянски одушевляется и земля-кормилица: "Кажется, шепчут колосья друг другу..." "Помирать собрался, а рожь сей",- говорили в народе. И с наступлением смертного часа крестьянин думал не о себе, а о земле, которая останется без него сиротою.
Трагедия состоит в том, что труженик, любящий и ценящий свою работу, заботящийся о земле, несвободен, забит и задавлен подневольным тяжким трудом.
Сюжет.
Девочка Женя, дочь командира полка Александрова, вместе со старшей сестрой Ольгой приезжает на дачу. Здесь она знакомится с Тимуром — командиром местной группы пионеров людям, в особенности старикам и семьям красноармейцев: то дров наколют, то воду из колодца наберут, то пропавшую козу найдут. Ольга почему-то принимает Тимура за хулигана и запрещает младшей сестре общаться с ним, хотя Тимур и его небольшая команда ведут борьбу с настоящими хулиганами — «атаманом» Квакиным, Фигурой и их компанией, совершающей ночные «набеги» на сады дачников… В конце фильма Тимур идёт на нешуточной важности поступок. Чтобы дать, по недоразумению опоздавшей на поезд Жене, возможность хоть на несколько минут увидеть отца перед отъездом на фронт, он угоняет дядин мотоцикл и отвозит на нём Женю в Москву. Тимур отлично сознаёт все возможные, негативные для него, последствия этого шага. Но он «не мог иначе»!
Главные герои.
инженер Георгий Гараев, капитан танковых войск
Гейка, тимуровец
Сима Симаков
комполка полковник Александров
старшая дочь Ольга-поковника Александрова
старуха молочница
хозяйка пропавшей козы.
Объяснение:
Синонимы к слову положить : запихнуть, вытянуть, перевернуть, вынуть, достать, сложить, сунуть, спрятать, засунуть, вытащить, убирать, убрать, забрать