Толерантність… Визначення цього поняття кожен з нас розуміє по-своєму і усвідомлює по-різному. Але все ж таки слово «Толерантність»— пояснюється як терплячий. Толерантна людина – це перш за все особистість, якій притаманні духовні, моральні цінності та якості. Як писав Олександр Довженко : «…людина повинна бути Людиною…». Цей вислів пояснюється тим , що кожен з нас повинен задуматися над своїм відношенням до інших , вміти правильно підтримати один одного , поважати людей , прислуховуватися до інших думок , поглядів.
Я вважаю, що толерантність потрібно розвивати з раннього дитинства. Сім’я це перші прояви любові до рідного слова , до рідної пісні , до рідної землі , до Батьківщини. Виховання в сім’ї займає одне з найважливіших значень. Батьки прагнуть виховати у своїх дітях певні духовні цінності , скарби , які до пристосуватися до життя. Всі батьки стараються прив’язати своїм дітям такі цінності як: щирість, любов, взаємодо доброта, повага, краса, турбота та й багато інших. Ні в якому разі не силою , не фізичним вихованням , не насиллям, а своїм прикладом, тобто міцною сім’єю в якій толерантність – це важлива умова спілкування. Мати з батьком повинні закликати і виховувати дітей в любові в злагоді, в довірі , тому що толерантне спілкування починається з раннього віку , з батьківської опіки і до Тому, на мою думку за до толерантності у людині лише проявляється її сила та виховання, що ж точно не слабкість...
Написать сочинение о том, почему роман А.С. Пушкина "Капитанская дочка" называется именно так предлагаю таким образом: Роман Александра Сергеевича носит название «Капитанская дочка». Автор подобрал такое название не случайно, ведь рядом с центральными фигурами Гринева, Швабрина и Пугачева не менее важное значение отводится образу Марии Ивановны. Маша – дочка капитана Миронова, следящего за крепостью. Девушка очень скромная и застенчивая. Очень часто в простых ситуациях она проявляет себя трусихой. Во время праздничного салюта в честь ее матери, девушка прямо трясется от страха. Во время восстания Маша знакомится с Петром Гриневым. Они питают симпатию друг к другу, которая затем перерастает в любовь. Родители девушки погибают, а над ней издевается и изнуряет голодом влюбленный в нее Швабрин. И в этот момент Маша раскрывает себя с другой стороны. Она настоящая дочь капитана Миронова. Она проявляет силу воли и противится Швабрину, ведь считает, что лучше умереть, чем выйти за нелюбимого. Гринев свою возлюбленную. А затем и Маша освободить Петра из-под ареста. Именно девушка сыграла решающую роль, ведь это она встретилась с императрицей и рассказала всю правду о Петре. Так она проявила в себе черты настоящей капитанской дочки – русской девушки, которая сумела собрать волю в кулак и своей решительностью, твердостью духа добилась освобождения Гринева. Именно поэтому произведение Александра Сергеевича носит такое название.
Вроде бы все было просто и понятно: лирический герой выпускает на волю птичку «при светлом празднике весны» и становится «доступен утешенью». «Светлый праздник весны» — это Христово Воскресенье (Пасха), а в одном из писем другу поэт писал: «Знаете ли вы трогательный обычай русского мужика в Светлое Воскресенье выпускать на волю птичку? Вот вам стихи на это».Стихотворение Пушкина называется «Птичка». Но разве оно о птичке? Разве за рассказом о том, как лирический герой выпустил птичку, не стоит какой-то более глубокий смысл? И сразу обращаю внимание на слово чужбина; все это происходит вдали от Родины, на чужбине. Почему же тогда наблюдаю? Не мог он этого наблюдать там, тем более «свято». Как можно «свято наблюдать»? Значит, слово наблюдаю здесь имеет значение не «смотрю», а «соблюдаю». Теперь все становится на свои места: и на чужбине, вдали от Родины «свято» соблюдаю «родной обычай старины». Это тема. А идея?Пытаюсь найти ключевые слова текста. По-моему, это «воля» — «свобода». Наверное, не просто так автор это понятие с синонимов называет дважды. Опять обращаюсь за к словарю. Слово свобода — многозначное. Из четырех значений, данных в толковом словаре С.И. Ожегова, выбираю последнее: «состояние того, кто не находится в заключении, в неволе». А к слову воля', — «свободное состояние» дан омоним воля осуществлять желания».Свобода — ее нет у лирического героя, и именно ее дарит он птичке. Но ведь жизнь без свободы бессмысленна, без нее невозможно счастье?! О каком же «утешении» говорит лирический герой? Опять обращаюсь к тексту стихотворения. Изгнанник не стал свободным, но подарил свободу другому (птичке) и в этом нашел «утешение». Он не ожесточился, не перестал верить в Добро. А если ты делать добрые дела, значит, Бог не забыл тебя.Действительно, слова свобода — воля часто воспринимаются как близкие синонимы. На самом деле между ними имеются глубокие различия. На наш взгляд, специфически русское понятие выражено в слове воля. Именно воля издавна ассоцировалась в сознании русского человека с бескрайними просторами, «где гуляем лишь ветер... да я».
Я вважаю, що толерантність потрібно розвивати з раннього дитинства. Сім’я це перші прояви любові до рідного слова , до рідної пісні , до рідної землі , до Батьківщини. Виховання в сім’ї займає одне з найважливіших значень. Батьки прагнуть виховати у своїх дітях певні духовні цінності , скарби , які до пристосуватися до життя. Всі батьки стараються прив’язати своїм дітям такі цінності як: щирість, любов, взаємодо доброта, повага, краса, турбота та й багато інших. Ні в якому разі не силою , не фізичним вихованням , не насиллям, а своїм прикладом, тобто міцною сім’єю в якій толерантність – це важлива умова спілкування. Мати з батьком повинні закликати і виховувати дітей в любові в злагоді, в довірі , тому що толерантне спілкування починається з раннього віку , з батьківської опіки і до
Тому, на мою думку за до толерантності у людині лише проявляється її сила та виховання, що ж точно не слабкість...