М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
wiwivvv
wiwivvv
22.09.2020 05:41 •  Литература

Кто является рассказчиком в стихотворении «Бородино»?
а) автор; б) солдат – участник сражения; в) полковник
Кто является главным героем в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Бородино»?
а) солдат-рассказчик; б) полковник; в) народ.

Почему старый солдат утверждает, что его боевым товарищам досталась «плохая доля»?

👇
Ответ:
missrayn1324
missrayn1324
22.09.2020
Б) , а) надеюсь отметь как лучший ответ и надми на отвечу на последний во
4,5(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
оля2053
оля2053
22.09.2020
Выражение "Тянуть кота за хвост", значит затягивать дело, медлить, долго что-то откладывать. Точное происхождение обнаружить не удалось. Первое упоминание встречается у Чарской (1912 г.).
"Калмык в одну секунду извлекает из кармана старую с поломанными зубцами гребенку, прикрывает ее бумажкой и начинает выводить на ней душераздирающую мелодию.
- Это из оперы "Не тяни кота за хвост",- предупредительно поясняет он товарищам."
Чарская Л.А. "Счастливчик", 1912.
В те времена, это выражение значило быстро, что решать, делать без промедления, в последствии оно поменяло свое значение на медлить.
Также существует аналогичное выражение "Тянуть кота за яйца"
4,8(94 оценок)
Ответ:
irunahruha
irunahruha
22.09.2020

Герой романа, Андрей Гаврилович Дубровский — отставной поручик гвардии, небогатый помещик.Живет он скромно, но он поддерживает отношения с Кирилой Петровичем Троекуровым известным бари­ном,  очень богатым,знатным и авторитетным человеком ,имеющим  свя­зи Все, кому доводилось встречаться с  Троекуровым,зная его характер,боялись его при одном упоминании его имени, старались ему угодить..У Кирилы Петровича всегда много гостей,которых шокирует своими забавами,своей псарней Он - своенравный,  тщеславный и извращенный человек.Он никого не любит,но уважает Андрея Гавриловича Дубровского. Он видит в нем человека,который при необходимости мог себя отстоять,сберечь чувство собственного достоинства,умеющего высказать свою точку зрения. Отношения с Дубровским-старшим у него были иные..Но они поссорились и милость Троекурова сменилась на гнев  В ссоре были виноваты оба. Троекуров,  неправильно повел себя, позволив псарю оскорбить Андрея Гаврилови­ча, но и поддержал его смехом.  Од­нако виноват и Дубровский . Он прутьями проучил  покровских мужиков, ворующих у него лес, и отобрал у них лошадей .Коса нашла на камень.Кирила Петрович  хочет ли­шить соседа крыши над головой, унизить его, заставить по­виноваться. Троекуров говорил,что сила в том чтобы "безо всякого права отнять имение". Троекуров подкупает суд  не задумываясь ни о чем.Все это разрушает их дружбу,а вместе с тем  и жизнь Дубровского-старшего..Приехав на суд, в город Андрей Гаврилович остановился у знакомого купца, а на другой день  явился в присутствие уездного суда. Никто не обратил на него внимания. Троекурова на суде встретили с подобострастием,из уважения к его чину,подвинули ему креслоАндрей Гаврилович стоя прислонился к стенке. Настала глубокая тишина, и секретарь звонким голосом стал читать определение суда.  Судом было установлено, что Дубровский владел имением незаконно, и Кистенёвка должна  быть передана "законному» владельцу- Троекурову". Когда Дубровскому предложили апелляцию, он, схватив чернильницу, запустил ею в председателя суда Затем Дубровский был отвезен в Кистеневку ,"почти уже ему не принадлежавшую". Внезапное сумасшествие Дубровского сильно подействовало на Троекурова, отравив ему торжество победы.

4,5(65 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ