М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
millkawow
millkawow
28.05.2021 10:03 •  Литература

Каперна - що це?
Пурпурові вітрила​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
aktan012013
aktan012013
28.05.2021

Развязка «Ревизора» так же гениально проста и лаконична, как и завязка. Гоголь создает сложнейший по реалистической глубине финал, где веселая комедия начинает отсвечивать трагедией. По мысли того же Немировича-Данченко, здесь словно срываются внезапно «все покровы быта». В финале выражена мысль Гоголя о грядущем возмездии, надежда на торжество справедливости и закона. «Именное предписание», по которому появляется настоящий ревизор, выступает как некий фатум, высшая справедливость. В «Театральном разъезде» Гоголь скажет: «...Дай бог, чтобы правительство всегда и везде слышало призвание свое — быть представителем провиденья на земле и чтобы мы веровали в него, как древние веровали в рок, настигающий преступления» (V, 144). Беспощадно критикуя существующие порядки, Гоголь в то же время не посягал на их социальную основу. Он пытался надеяться на справедливые деяния просвещенного монарха.

Несмотря на эти утопические иллюзии, «Ревизор» обладает огромной критической, взрывчатой силой. Освободительный характер имеет гоголевский смех. Проникнутый глубочайшим негодованием, он беспощадно разоблачает мерзости жизни и в то же время страстно устремлен к добру и справедливости. Гоголь считал смех единственным «честным, благородным лицом» своей комедии, подчеркивал его «светлую» природу и нравственно-воспитательное значение: «Насмешки боится даже тот,» который уже ничего не боится на свете». В «Ревизоре» Гоголь смеется над всем безобразным, исходя из какой-то высочайшей, идеальной точки зрения. По словам самого писателя, «засмеяться добрым, светлым смехом может только одна глубоко добрая душа» (V, 170).



4,5(37 оценок)
Ответ:
Rookgolf60
Rookgolf60
28.05.2021
1. Я отвечал, что такова была воля начальства.
первая часть: простое глагольное сказуемое "отвечал"; вторая часть: составное именное сказуемое "такова была".
(предложение из 3 главы)
2. Я намерен был отправиться на заре к крепостным воротам, откуда Марья Ивановна должна была выехать, и там проститься с нею в последний раз.
первая часть: составное глагольное сказуемое "намерен был"; вторая часть: сост. глаг. сказ. "должна была"; третья часть: прост. глаг. сказ. "проститься".
(пред. из 4 главы)
3. И куда спешим? добро бы на свадьбу!
первая часть: прост. глаг. сказ. "спешим"; вторая часть: именное сост. сказ. "добро бы"
(пред. из 2 главы)
4. Марья Ивановна быстро взглянула на него и догадалась, что перед нею убийца ее родителей.
первая часть: прост. глаг. сказ. "взглянула", соедин.сочин. союз "и", прост. глаг. сказ. "догадалась"; во второй части сказуемых нет.
(пред. из 12 гл.)
5. — Я дочь капитана Миронова.
имен. сказ. "дочь" при подлежащем "я", выражен. местоимением
(пред. из главы 14)
4,7(4 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ