Название стихотворения: "Я знаю, никакой моей вины"
Автор: А. Твардовский
Род: лирика
Вид: гражданская
Тема: размышление лирического героя о памяти тех, кто пал на войне.
Идея: мы должны хранить воспоминания о тех, кому было не суждено вернуться домой.
Проблемы: проблема войны, памяти.
Повторы: Речь не о том, но все же, все же, все же...
Анафора: В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они — кто старше, кто моложе
В своем небольшом стихотворении, состоящим всего из 6 строк, автор сумел передать и боль утраты, и личные переживания, и трагедию всего народа в целом. С художественных средств Твардовский передает то чувство раскаяния, которое так его мучает. Сначала автор отрицает свою вину: "Я знаю, никакой моей вины / В том, что другие не пришли с войны". Он осознает, что сделал все возможное, и вернуть побратимов уже нельзя. Такова судьба, которую не изменить. Но все-таки Твардовский переживает о том, что "...их мог, но не сумел сберечь". Он чувствует ответственность перед другими, что характеризует его как человека чувственного, сострадательного и совестливого.
Эта сказка о парне Илье, который работал на приисках. Главная мысль заключается в том, что он встретился с бабкой Синюшкой и получил из ее рук богатство.
Мне понравилась Синюшка, потому что она была веселая и богатая.
Мне запомнился эпизод, когда Синюшка показывала Илье свои богатства, облачаясь в различных девушек.
Меня обогатила эта сказка тем, что наследство от родных заключается не в деньгах, а в мудрых советах.
Прочитав эту сказку, я задумался над тем, как интересно Бажов представил жизнь простых работников, добывающих драгоценные металлы на приисках, тративших на это свою жизнь и здоровье.
В сказках Бажова, не только в "Синюшкином колодце", неживая природа отождествляется с живой. То есть, описывается какой-то персонаж из неживой природы. Будь то Синюшка, Медной горы хозяйка, Огневушка-Поскакушка. Все эти "очеловеченные" персонажи с открытым и бескорыстным сердцем, не жадные, трудолюбивые и отзывчивые.
Люди, выдумавшие этих героев, верили в чудо. Они хотели, чтобы труд их тяжелый был наконец-то вознагражден. Так им легче жилось.
Бажов очень хорошо понял душу простого крепостного народа. Через его сказки и мы понимаем и узнаем то, что не прочувствовать из учебников истории.
или:
Мне понравилось это произведение потомучто оно было захватывающие и увлекательное, так же мне показалось справедливым что вор не смог заполучить богатство синюшки.