Зачем нужно читать книги? Странный вопрос. На мой взгляд, ответов тут несколько - в зависимости от того, какие книги читать.
Есть книги, которые дают нам информацию, например, энциклопедии и учебники. Их нужно читать, чтобы больше знать. Ведь если задуматься, то книга на самом деле - великое чудо. Сама идея, что знания можно сохранять для будущих поколений, записывая их, стала поворотным моментом для всего человечества. Много ли заучишь наизусть? А если забыл - то знания потеряны? Получается, что, читая книги, мы пользуемся одним из величайших изобретений человечества.
А ведь еще есть и разнообразная художественная литература. Классика - произведения великих писателей Современная проза, научно-популярная литература, мемуары, фантастика, фэнтези, детективы... Зря некоторые люди считают одни жанры лучше других. Ведь, как говорится, все жанры хороши, кроме скучного. Художественная литература и учит, и воспитывает, и развлекает. Невозможно прочитать все книги - жизни не хватит!
В "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина, как и во всякой сказке, добро борется со злом. Зло в сказке олицетворяет Царица. Она прекрасна лицом, но "горда, ломлива, своенравна и ревнива". Из-за злобы и зависти к красоте падчерицы царица решает погубить ни в чем не повинную девушку. Падчерица же, напротив - олицетворение добра. Она не только красива, но и добра, заботлива, у нее любящее сердце, она верна своему жениху. Королевич Елисей, ее жених, а также семеро богатырей тоже положительные персонажи сказки. Богатыри по-братски любят девушку и заботятся о ней, а королевич Елисей силой своей любви оживляет царевну.
Сюжет сказки:
Объяснение:
Жил на белом свете старый одинокий охотник Кокованя, который однажды взял к себе сиротку - девочку Даренку, да кошку её - Муренку. Старик был мастер разные истории рассказывать, а Дарье нравилось его слушать. А больше всего она любила сказку о козлёнке, какой своим серебряным копытцем высекал драгоценные камни. Так девочке хотелось посмотреть на этого чудесного козлика, что она уговорила Кокованю взять её с собой в лесной домишко - балаган. Как-то раз, когда охотника не было дома несколько дней, Даренка увидела козлёнка Серебряное копытце, который стал частенько навещать девочку. А однажды, играя с Муренкой, он вспрыгнул на крышу домика, и столько своим копытцем самоцветов настучал, что избушка засияла, как новогодняя ёлка ! И Кокованя, в это время вернулся домой и сразу же полшапки каменьев набрал. С тех пор стали они жить, поживать да добра наживать !