Дати відповіді на питання: І. За оповіданням Г.Белля “Подорожній, коли ти прийдеш у спа...”: 1. Який настрій викликає оповідання “Подорожній, коли ти прийдеш у спа...”? 2. Чому у творі так багато незавершених фраз? 3. Чому фінал оповідання залишається відкритим? 4. Від імені кого написано оповідання? 5. Чому головний герой в оповіданні безіменний? 6. Розкрийте смисл фрази «Мерців сюди, чув? А решту сходами нагору». 7. Як ставиться до «невідомого героя» автор? 8. Який епізод ми можемо назвати кульмінацією твору? 9. Який епізод твору вас найбільше вразив, чому? ІІ. За віршом “Фуга смерті” П.Целана: 1. Художня реальність вірша «Фуга смерті». 2. Жанр та особливості мови вірша. 3. Система образів поезії. 4. Дослідження образу майстра. 5. Головний мотив вірша.
В любом деле есть свои особенности, трудности, а иногда и «подводные камни». Дело может потребовать большого количества времени, отнимать много сил. Самое важное в любом деле – это начало. Именно это и пугает многих. Но стоит сделать первый шаг, написать первую строчку сочинения, пробежать первый круг на тренировке – и дело пойдет само собой.
О труде, о работе существует много пословиц и поговорок. «Без труда не выловишь рыбку из пруда», «Любишь кататься – люби и саночки возить», «Глаза страшатся, а руки делают», «Терпенье и труд все перетрут», «Закончил дело - гуляй смело», «Делу – время, потехе – час» и много других пословиц и высказываний. Все это потому, что труд – это основа человеческой жизни. Мне кажется, что пословица «Дело мастера боится» - главная среди других поговорок о труде, потому что в ней собраны смыслы и значения всех остальных.
Природа человека такова, что он должен трудиться и работать. В том числе и над собой. Например, кто-то хочет накачать пресс, но вместо того, чтобы заняться делом и качать его ежедневно, он ноет, что у него нет времени и находит миллион отговорок. И все ограничивается одним только хотением. Но стоит раз пересилить себя и просто начать заниматься, тогда и результат будет налицо. В любом деле главное – начать, и потом руки сами все сделают. Главное не лениться и помнить, что дело мастера боится.