М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vulf20
vulf20
22.04.2022 23:51 •  Литература

В чем трагизм эпизодов "Котлована"?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
андрей2096
андрей2096
22.04.2022

ответ:

по моему мнению, в такой позиции персонажа чувствуется влияние теории сверхчеловека, сильной личности в духе философии ницше. эта теория была популярна в начале xx века. по-видимому, не избежал этого увлечения и а. и.

    хотя ромашов восторженно слушает откровения назанского и даже хочет назвать собеседника учителем, ему чуждо ницшеанское презрение к слабому. достаточно вспомнить, как бережно он относится к хлебникову, как добр к гайнану. несмотря на ум и блеск назанского, я нахожу ромашова гораздо более благородным, по-человечески более привлекательным. по-видимому, образом подпоручика хотел подчеркнуть мысль о том, что честный и порядочный человек всегда выше, всегда остается победителем в духовном плане.

беру!

  беру!

объяснение:

4,5(31 оценок)
Ответ:
irochkaneznano
irochkaneznano
22.04.2022
Казалось бы, название книги должно говорить о том, что сюжетом рассказа будет история о человеке, который не уверен в себе, которого нужно защитить и который постоянно испытывает угнетение после столкновения с внешним агрессивным миром. Но в этом-то и суть. Здесь будет краткая история о том, как жена асессора Щукина ходила в разные госсударственные инстанции для того, чтобы ей (такой милой и беззащитной, которая и мухи не обидет) выделили жалование её мужа, который во время болезни потерял работу. Эта женщина была настойчива, словно муха, которая постоянно садится на твой нос, даже если ты её отгоняешь, она всё-равно прилетала и снова начинала жужжать над тобой, отвязаться от неё не представлялось бы возможным без выплаты жалования. В итоге, Щукина добилась своего, Кистунов выплатил ей уже с личного кармана те деньги, за которыми она пришла, чтобы быстрее от неё избавиться, настолько она ему уже осточертела.
Вывод - не такое уже она и беззащитное существо.
4,4(20 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ