М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Тема урока: Платон Каратаев: русская картина мира

- Прочитайте отрывок из романа и выполните задание к нему.

1.

«Жизнь есть всё. Жизнь есть бог. Все перемещается и движется, и это движение есть бог. И пока есть жизнь, есть наслаждение самосознания божества. Любить жизнь, любить бога. Труднее и блаженнее всего любить эту жизнь в своих страданиях, в безвинности страданий».

«Каратаев» – вспомнилось Пьеру. И вдруг Пьеру представился, как живой, давно забытый, кроткий старичок учитель, который в Швейцарии преподавал Пьеру географию. «Постой», – сказал старичок. И он показал Пьеру глобус. Глобус этот был живой, колеблющийся шар, не имеющий размеров. Вся поверхность шара состояла из капель, плотно сжатых между собой. И капли эти все двигались, перемещались и то сливались из нескольких в одну, то из одной разделялись на многие. Каждая капля стремилась разлиться, захватить наибольшее но другие, стремясь к тому же, сжимали ее, иногда уничтожали, иногда сливались с нею.

– Вот жизнь, – сказал старичок учитель.

«Как это и ясно, – подумал Пьер. – Как я мог не знать этого прежде».

– В середине бог, и каждая капля стремится расшириться, чтобы в наибольших размерах отражать его. И растет, сливается, и сжимается, и уничтожается на поверхности, уходит в глубину и опять всплывает. Вот он, Каратаев, вот разлился и исчез. – Vous avez compris, mon enfant, [Понимаешь ты.] – сказал учитель.

– Vous avez compris, sacré nom, [Понимаешь ты, черт тебя дери.] – закричал голос, и Пьер Задания:

1.Почему Каратаев в плену делает всё не только для русских солдат, но и для французов, например, шьёт рубашку французу?

2. В чём смысл притчи, рассказанной Платоном?

3.Как вы понимаете сцену расстрела Платона французами? Почему Каратаев не французских солдат не убивать его? Как он ведёт себя?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
BOJl40K
BOJl40K
11.05.2021

Відповідь:Купил(а) книжку "Петушок-Золотой гребешок" с наклейками издательства Фламинго. Очень мне понравился текст сказки. Здесь среди главных героев не только кот, петух и лиса, но есть еще и дрозд. Очень удивили, конечно, но с дроздом сказка интереснее.

Эта сказка есть у меня в двух книжках, но сказки совершенно разные по своему изложению. А именно эта сказка "Петушок-Золотой Гребешок" теперь наша любимая. Дочка реагирует на нее, волнуется за судьбу петушка.

В середине книжки есть наклейки, которые нужно наклеить в книжку. Наклейки крупные, приклеиваются хорошо. К тому же они очень красивые

Книжку с наклейками "Петушок-Золотой Гребешок" рекомендую, хорошая недорогая книга. Можно не только прочитать сказку, но и развлечь ребенка и себя, приклеивая наклейки.

Пояснення: Короче, я хз ес честно

4,7(11 оценок)
Ответ:
aselm94
aselm94
11.05.2021

Внешность:Точный возраст не указан, судя по всему он был человеком средних лет. Внешность его была типично славянской и не выделялась никакими отличительными чертами – у Манилова были светлые волосы и голубые глаза. Он имел привычку щуриться.

Характер:Ленивый человек. Его мало заботят дела поместья, но зато он заботливый отец и любящий муж. Манилов старается всем угодить. Он никогда не имеет своего личного мнения по какому-либо вопросу, а подстраивается под ситуацию и поддерживает мнение большинства или старается держаться в нейтралитете.

Отношение к окружающим:Манилов не притесняет права крестьян, да и в целом, он старается не вникать в дела поместья – ему лень это делать.

Описание усадьбы:Дом расположен на очень невыгодном, открытом всем ветрам месте. Деревня производит убогое впечатление, так как Манилов совсем не занимается хозяйством. Дом Манилова ветхий, открытый всем ветрам. Повсюду виднеются худенькие березы. Пруд полностью оброс ряской. Единственным опрятным местом в его поместье является аккуратная беседка, которую он величает как «Храм уединенного мышления». Не блещет красотой и его кабинет синенькой краской, которая со — он покрыт дешевенькой стороны кажется серой.

Речь:Манилов на первый взгляд производит впечатление культурного человека. Но это только поначалу. Потом становится ясно, что Манилов фальшив до мозга костей. Он любит производить впечатление, "пускать пыль в глаза", но сам ничего собой не представляет. Все в нем напоказ - и витиеватая, приторная речь, и вычурные имена детей (Фемистоклюс И Алкид - не самые распространенные имена в российской глубинке), и "беседка с плоским зеленым куполом, деревянными колоннами и надписью: "Храм уединенного размышления". О его интересах красноречиво свидетельствует такая деталь в описании, как "...книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года". Не читает Манилов - только делает вид, что читает.

4,4(50 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ