Сентиментальная повесть Николая Карамзина была написана в 1792 году и принесла своему автору, тогда еще двадцатипятилетнему молодому и никому не известному писателю, громкую славу. После первой публикации повести Карамзин буквально "проснулся знаменитым".
В повести рассказывается о несчастной любви молодой крестьянки Лизы к дворянину Эрасту. Лиза, юная крестьянская девушка, живет со своей старенькой матерью в окрестностях Москвы. Весной девушка продает ландыши и встречает молодого дворянина Эраста. Между ними возникает сердечная привязанность, а потом и любовь. Во время очередного свидания Эраст говорит Лизе, что его призывают в армию и им придётся ненадолго расстаться. Лиза тяжело переживает разлуку с любимым. Через некоторое время Лиза на одной из больших улиц Москвы видит Эраста, который в великолепной карете додъезжает к богатому дому. Эраст объявляет девушке, что им придется расстаться: он и собирается жениться. Эраст проигрался в карты и вынужден жениться на богатой вдове. Лиза не в силах вынести этого и топится в пруду.
Крестьянка Лиза у Карамзина - воплощение множества положительных качеств, в первую очередь верности и душевной чистоты. Почему судьба Лизы сложилась именно так?
Могло ли сложиться инае? Вряд ли. У их любви не было будущего; это понимала и сама Лиза. Эраст, хотя и собирался вначале заботиться о Лизе, жить с ней "как брат с сестрою", не мог и не хотел был выполнить свое обещание. Карамзин, описывая Эраста, подчеркивает, что он был неглупым и добрым, но слабохарактерным и ветреным молодым человеком. Эраст был легкомысленным и падким на удовольствия. Лиза горячо любит Эраста и не мыслит жизни без него. Эраст же со временем охладел к девушке. Он, конечно, терзался муками совести, узнав о смерти Лизы, но это ничего не меняет. Лиза умерла, не в силах вынести предательство любимого человека.
стати, русские читатели восприняли сюжет повести был как описание реальных событий. Пруд, в который бросилась героиня повести, стали называть "Лизиным прудом", а слова "и крестьянки любить умеют" с тех пор стали крылатыми.
"Недоросль" Д.Фонвизин
План:
Действие 4-ое:
1)Беседа Софьи и стародума о добродетели.
2)Знатность и богатство -не главное в жизни.
3)Письмо от графа Честона.
4)Благословление дяди молодым.
5)Выходки Скотинина и провал Митрофана.
6)Скотинин и Простакова продолжают борьбу за Софьино приданое.
7)Хитрый план Простаковой.
Действие 5-ое:
1)Правдин и Стародум о правде и благонравии.
2)Приказ Простаковой и Софьи Милоном.
3)Самодурство Простаковой.
4)Полномочия Правдина,суд над Простаковой.
5)Расчёт учителей Митрофанушки.
6)Отказ от матери и в солдаты.
7)Злонравия достойные плоды!
ответ: Три толстяка и вся прислуга отрицательные персонажы а все остальные положительные
Объяснение: