М.А.Шолохова «Они сражались за Родину ответьте на следующие во по этому фрагменту.
Во по фрагменту романа «Они сражались за Родину»:
1 Почему бойцы окапывались с «лихорадочной поспешностью»?
2 Сколько танков насчитал Николай?
3 Что чувствует человек в «предшествующие бою короткие и исполненные огромного внутреннего напряжения минуты»?
4 Опишите напряжение Николая перед боем?
5 Кому принадлежат слова: «До чего же обнаглели, проклятые! Идут, как на парад… Ну, мы вам сейчас устроим встречу!»?
6 О ком эти слова: «Прижимаясь к земле, маленький, юркий … быстро скользил между бурыми холмиками сурчиных нор, и только полоска слегка колеблющегося ковыля еле приметно указывала его движение»?
7 Чем закончилась первая атака немцев?
8 Что беспокоило Звягинцева после того, как отбили вторую атаку?
9 О чём Николай подумал: «Только этого не доставало…»? Что приковало к себе всё его внимание?
10 Чем закончился для Николая налёт немецких самолётов?
11 О ком эти слова: «Они катились наискось по склону, как серо-зелёные листья, сорванные и гонимые ветром, и многие из них так же, как листья, падали, сливались с травой и больше уже не подымались…»?
12 Что не увидел Николай, так как не мог выбраться из окопа?
13 Какие художественные приёмы автору воссоздать напряжение, царящее на высотке?
14 Кому принадлежат слова: «Нарядные, черти, ну как женихи!»?
15 Что мы узнаём о судьбе героев романа: Звягинцеве, поваре Лисиченко, Кочетыгова, сержанта Никифорова, Борзых?
16 Кого встретил Лопахин недалеко от землянки, где расположился старшина?
17 Что случилось с Стрельцовым?
18 Как пришлось Лопахину и Стрельцову общаться?
19 Что мы узнали о том, почему Стрельцов сбежал из медсанбата?
20 Какие чувства охватили Лопахина после разговора Стрельцовым?
Все що ми прочитали за все житяя відкладається десь в підсвідомості. Кожна книжка, казка, оповідання, байка прочитана мамою тобі перед сном, дала дуже важливий моральний урок дорослому тобі.
Навіть не задумуючись, ми черпаємо з книжок всю мудрість.
А байки, вдвічі корисніші від будь-якої казки. В байці яскраво висвітлено приклади з життя цікаво переграні звірями.
На мою думку, байки Крилова дуже повчальні та актуальні в наш час. Вони вчать з малку бути уважним до інших, привчають до моралі.
Тому, в програмі літератури повинен бути "Криловський куточок моралі"