М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
knyazik2003
knyazik2003
05.04.2020 13:57 •  Литература

1. Представителем какой литературы является А.М.Горький?
а) английской
б) русской
в) американской
2. Какова тема рассказа «Старуха Изергиль»?
а) о тяжелой жизни старухи
б) размышление о смысле жизни
в) размышление о любви
3. Какая особенность композиции не относятся к рассказу?
а) всё повествование держится на описании чувств героев
б) состоит из трёх самостоятельных частей
в) центральная часть — рассказ о старухе Изергиль
4. Что общего в судьбах старухи Изегриль и Ларра?
а) предательство
б) самопожертвование
в) не долго помнить о тех людях, которые им становятся мало интересными или безразличными
5. Что общего в судьбах старухи Изергиль и Данко?
а) стремились к богатству
б) нашли счастье в любви
в) их жизнь посвящена любви к людям
6. Что собирали молдоване?
а) яблоки
б) виноград
в) гранаты
7. Сколько лет как вернулась девушка?
а) двадцать лет
б) десять лет
в) пятьдеят лет
8. Что случилось с птицей, когда она начала слабеть?
а) по прощение
б) запела
в) разбилась насмерть
9. С кем сравнивает автор девушку, убитую сыном орла?
а) со звездой
б) со змеёй
в) с богиней
10. Какое наказание придумали мудрецы?
а) ходить по свету и ждать смерти
б) ходить по свету и слабым
в) «наказание — в нём самом»
11. Какое явление природы подтвердило речь мудреца?
а) пошёл дождь
б) выглянуло солнце
в) грянул гром
12. Как был наказан юноша за свою гордость?»
а) был изгнал навсегда
б) вернулся к людям умирать
в) бросился со скал в ущелье
13. Почему люди оказались в лесу?
а) заблудились
б) прогнали племена
в) там было постоянное место жительства
14. Кого люди выбрали в провожатого?
а) Изергиль
б) Данко
в) старосту
15. Что сделал для людей Данко?
а) разорвал грудь и вырвал из неё своё сердце
б) разорвал грудь, чтобы показать сою силу
в) разорвал грудь, принося себя в жертву
16. Что стало с сердцем Данко?
а) стало символом свободы и независимости
б) исчезло
в) рассыпалось в искры, угасло дам 20

👇
Ответ:
trototil
trototil
05.04.2020

1. Б

2. Б

3. А

4. В

5. В

6. Б

7. А

8. В

9. Б

10. В

11. В

12. Б

13. Б

14. Б

15. А

16. В

Вроде так, но лучше проверь)

4,5(37 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
TASHER228YMMlol
TASHER228YMMlol
05.04.2020

2) Відповідь:Городничий Сквозник-Дмухановский, призванный отвечать за жизнь целого города, взяточник и казнокрад, уверенный в своем праве использовать административную власть в личных интересах. Да и остальные чиновники (судья Ляпкин-Тяпкин), попечитель богоугодных заведений Земляника, смотритель училищ Хлопов, почтмейстер Шпекин) похожи на своего начальника, как две капли воды. Все они не прочь запустить руку в казну, «поживиться» взяткой от купца, украсть то, что предназначено для их подопечных и так далее. А в целом складывается картина российского чиновничества, «всеобще» уклоняющегося от истинного служения царю и Отечеству, которое должно быть обязанностью и делом чести дворянина.

В городничем мы видим властного лицемера, твердо знающего, в чем его выгода.

Ляпкин-Тяпкин представляет собой философа-брюзгу, любящего продемонстрировать свою ученость, но выставляющего напоказ только свой ленивый, неповоротливый ум.

Земляника – это «наушник» и льстец, прикрывающий свои «грехи» чужими «грешками».

Почтмейстер же, «угощающий» чиновников письмом Хлестакова, - любитель подглядывать «в замочную скважину».

Ну а сам мнимый «ревизор» Иван Александрович Хлестаков - воплощение бездумного вранья, легкого отношения к жизни и слабости приписывать себе чужие дела и чужую славу. Это человек-«лабардан», то есть смесь глупости, бессмыслицы и чепухи, которые претендуют на то, чтобы их принимали за ум, смысл и порядок. «Я везде, везде», - говорит о себе Хлестаков. Как замечает Гоголь, «всякий хоть на минуту, если не на несколько минут, делался или делается Хлестаковым, но, натурально, в этом не хочет только признаться...».

3)Кто чем, а главное -- ВЗЯТКИ!

4) Вовсе не следует так понимать, что пьесой возмутились все сословия. Возмущение было среди дворян и чинов'ников, которые увидели в пьесе самих себя, недаром царь сказал, что ему досталось больше всех. Пьеса была направлена против глупости, взяточничества, казнокрадства и пресмыкательства, а почти все чиновники воровали, брали взятки и вели себя лицемерно.

Н.В. Гоголь сильно переживал, видя злобную реакцию тех, кого, по его первоначальному мнению, здоровый смех мог вылечить, как-то пробудить. Он начинает понимать, что в людях недостойных истина вызывает не желание жить в соответствии с ней, а, напротив, желание её, истину, унизить и оскорбить. Действительно, количество правды, которое человек может вынести, не озлобившись, является показателем внутреннего роста.

5)"К нам едет ревизор"

"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! "

"Борзыми щенками брать"

"Ах, какой пассаж! "

"Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? "

"А подать сюда Ляпкина-Тяпкина! "

В детстве мамка ушибла.

Галантерейное, черт возьми, обхождение.

Глуп, как сивый мерин.

Да благословит вас Бог, а я не виноват.

И веревочка в дороге пригодится.

Иван Александрович, ступайте департаментом управлять.

«Э! » – сказали мы с Петром Ивановичем.

Легкость в мыслях необыкновенная.

Музыка играет, штандарт скачет.

Мы удалимся под сень струй.

Не по чину берешь!

Отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь

Пришли, понюхали – и пошли прочь.

Свинья в ермолке.

Срывать цветы удовольствия.

Тридцать пять тысяч курьеров.

Унтер-офицерская вдова. Сама себя высекла.

"Кто раньше сказал «э»

"Именины на Антона и Онуфрия

"Поехал для порядка, а возвратился пьян "

"Эк куда метнул! "

4,5(24 оценок)
Ответ:
leo1233121
leo1233121
05.04.2020

История доносит до нас различные характеристики, даваемые временем различным обстоятельствам и народам. В характеристике черкесов время выделило их воинственность в качестве доминировавшей черты этих племен. На эту доминанту опирается память о черкесах, сохраняемая на Кавказе и во всех странах, куда бросала судьба черкесские племена. Черкесы – бесстрашные и суровые воины – в течение многих веков держали в страхе своих врагов, сохраняя пределы своей страны труднодоступными для них.

Черкесия – почти мифическая страна – в глазах европейцев привлекала своей загадочностью и малодоступностью, как и люди ее населявшие. Те, кто по разным причинам и по разным обстоятельствам посещали Северо-Западный Кавказ в XVIII – XIX вв. оставили многочисленные воспоминания, а также отобразили свои впечатления о горном крае в стихах и прозе .

В общем хоре голосов следует выделить голос М.Ю. Лермонтова, сумевшего, на наш взгляд, более других проникнуть в характер черкесов.

Будучи на Кавказе в качестве офицера Кавказского корпуса и принимая участие в военных экспедициях в горы, М.Ю. Лермонтов имел возможность непосредственно наблюдать черкесов и оценить их воинские качества.

Черкесы-воины вызывали у него восхищение и уважение:

Как я любил, Кавказ мой величавый,

Твоих сынов воинственные нравы.

Неудивительно, что образ черкесских воинов занимал много места в его творчестве. В стихотворениях и поэмах «Черкесы», «Кавказский пленник», «Каллы», «Измаил-бей», «Аул Бастунджи», «Хаджи Абрек», «Беглец», «Кинжал», «Дары Терека» – М.Ю. Лермонтов характеризует черкесских воинов, выявляя систему его ценностных ориентиров. Михаил Юрьевич выстраивает иерархию этих ценностей, подчеркивая причинно-следственный характер взаимосвязи и взаимообусловленности между ними:

И дики тех ущелий племена,

Им бог – свобода, их закон – война;

Там поразить врага не преступленье;

Верна там дружба, но вернее мщенье;

Там за добро – добро, и кровь – за кровь,

И ненависть безмерна, как любовь

В ряду отмеченных качеств черкесских воинов М.Ю. Лермонтов на первое место ставил свободолюбие. В системе ценностных ориентаций черкесов свобода – главная святыня и атрибут воина . Корни любви к свободе произрастали из почвы любви к отечеству. Ради стороны родной черкесы могли пожертвовать жизнью, к чему обязывались своим воспитанием и традициями отцов . Даже будучи на чужбине, черкесы продолжали следовать им, сохранять и подчеркивать свою этническую принадлежность .

4,7(17 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ