Когда-то Андрей Гаврилыч Дубровский и Кирила Петрович Троекуров были хорошими друзьями, но однажды они очень серьезно поссорились, и между ними началась вражда. Троекуров был богат и всевластен с очень пылким нравом, он решил любыми силами отнять у Дубровского имение, начались судебные разбирательства, Дубровский сильно переживал по этому поводу, потому что подкупленные свидетели говорили неправду на суде, и решение суда было не в пользу Андрея Гаврилыча, его имение стало собственностью Троекурова. Его мучила несправедливость, он серьезно заболел. Его сын Владимир Дубровский вскоре приехал к отцу, но тот умер на его руках.
Владимир узнал о решении суда, он не хочет отдавать имение отца Троекурову, он сжигает дома, а сам уходит с крестьянами в леса и становится разбойником, его шайки грабят всех богатых кроме Троекурова, Дубровский под видом учителя французского селится в доме Троекурова. Однажды в доме Кирилы Петровича проходил обед, на котором обсуждали Дубровского, помещик Спицын говорит о том, что когда-то он дал ложные показание в суде в пользу Троекурова, на ночь он просит поселить его в комнате с Дефоржем, потому что-то тот храбр и мужественен и может защитить его в случае опасности. Дубровский – Дефорж понимает, что это хорошая возможность отомстить врагу и крадет у него кошелек.
Вообще Дубровский жертва потому, что он стал разбойником только от того, что у него не было другого выхода. Он не мог отдать свое имение Троекурову, потому что это не справедливо, по отношению к отцу и народу. Дубровский действовал в пользу народа, ведь они тоже не хотели перейти к Троекурову. Грабил он, чтобы прокормить народ, Дубровский жертва обстоятельств, он не хотел мириться с ними и подчиняться им, он пошел наперекор судьбе и отомстил врагам и сберег свой народ.
1. Как воспитывали Остапа в бурсе.
2. Характер Остапа.( отношение к матери, встреча с отцом в начале книги)
3. Остап на войне- первые победы, другие казаки его хвалят
4. Как вел себя на казни
5. Что говорит о нем Тарас Бульба.
Вот как можно начать:(не по порядку)
1. Остап отличается крутым нравом, которым славились все казаки. Приехав к отцу, он не терпит насмешек в свой адрес. Приведу цитаты: "Не смейся, не смейся, батьку!" ,"хоть ты мне и батько, а как будешь смеяться, то, ей-богу,поколочу!". Старший сын Тараса Бульбы очень похож на отца, и это вызывает гордость старого отца: ".Добрый будет козак!"
2. Нравы казачества того времени полностью соответствовали характера Остапа. Он был тверд, упрям, как его отец: "Остап считался всегда одним из лучших товарищей. Он редко предводительствовал другими в дерзких предприятиях - обобрать чужой сад или огород, но зато он был всегда одним из первых, приходивших под знамена предприимчивого бурсака, и никогда, ни в каком случае, не выдавал своих товарищей". Забегая вперед, нужно сказать, что эта громадная сила духа, сила настоящего казака и, и на суровой казни позволяет ему сохранить чувство собственного достоинства, не склонить головы. Не случайно, в толпе зевак на казни оказывается и Тарас Бульба. Звучат последние слова Остапа отцу :"Батько! где ты! Слышишь ли ты? - Слышу! - раздалось среди всеобщей тишины, и весь миллион народа в одно время вздрогнул".Не смотря на горечь утраты, онтец гордится мужеством сына.
3. Но не только храбростью и твердостью духа силен Остап. Он к состраданию, по крайней мере, состраданию по меркам того жестокого времени: "Он душевно был тронут слезами бедной матери, и это одно только его смущало и заставляло задумчиво опустить голову."
4. И что самое главное, храбр молодой казак на поле боя, рубится с врагом с умело и решительно, чем вызывает похвалы других, старших казаков. И Тарас Бульба радуется, что так лестно говорят о его старшем сыне. Вот как пишет автор об Остапе: "Остапу, казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное знанье вершить ратные дела." ,"Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские его качества уже приобрели широкую силу льва".
Остап Бульба - будущее казачества, достойный сын Тараса Бульбы, образец героического поведения, самые лучшие качества казаков собраны нем.