В "Песни о вещем Олеге" три главных персонажа: сам Олег, его конь и кудесник.
Князь Олег — историческая личность, смелый и храбрый воин. О его подвигах читатель узнаёт из речи кудесника: "победой прославлено имя твое; твой щит на вратах Цареграда; и волны и суша покорны тебе". Несмотря на то, что он "не ведает ран", князь суеверен: неохотно он расстаётся с конём. Его мучают воспоминания и то, что он поступил несправедливо со своим любимцем.
Конь Олега — любимец своего хозяина, князь называет его "мой верный товарищ", "мой верный слуга". Образ коня так же нарисован словами кудесника: "конь не боится опасных трудов", "и холод, и сеча ему ничего".
Кудесник — это "мудрый старец", который провёл всю свою жизнь в гаданиях. Автор называет его "вдохновенным", а князь Олег — "любимцем богов". Сам кудесник говорит о себе, что он никого не боится, кроме главного бога Перуна, а за свои предсказания ему ничего не нужно: его "вещий язык правдив и свободен".
Объяснение:
Родителями героя были небогатые дворяне, которые в Петруше души не чаяли, ведь он был у них единственным ребенком. Еще до рождения герой был записан в Семеновский полк офицером.
Петруша получил неважное образование - под руководством дядьки Савельича «на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Самым интересным занятием герой считал «гонять голубей и играть в чехарду с дворовыми мальчишками».
Но в шестнадцать лет судьба Гринева круто переменилась. Он попадает на военную службу – в Белогорскую крепость. Здесь герой влюбляется в дочь коменданта крепости – Машу Миронову. Здесь Гринев становится участником восстания крестьян под предводительством Емельяна Пугачева.
С самого начала героя романа отличает доброта, воспитанность, уважительное отношение к людям: «Муж и жена были люди самые почтенные». Петр больше всего ценит свое доброе имя и честь других людей.
Именно поэтому он не присягает на верность Пугачеву: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». Во время общения с ним герой относится к Пугачеву, как к преступнику, который хочет захватить святое – государственную власть.
Очень достойно ведет себя Гринев, даже когда оказывается под следствием. Он держится спокойно, думает не только о себе, но и о честном имени Маши: «Я спокойно взглянул на Швабрина, но не сказал ему ни слова».
Пушкин показывает, что, только заботясь о своей чести, можно выйти победителем из всех испытаний: в итоге Гринева полностью оправдывают, а Швабрина справедливо приговаривают к заключению.
Таким образом, в романе Пушкина «Капитанская дочка» Гринев является положительным героем. Он «живой человек», со своими достоинствами и недостатками (вспомним, как он проигрался в карты или обидел Савельича). Но по своим «взглядам» этот герой всегда остается на стороне добра. Именно поэтому автор и мы, читатели, симпатизируем ему.