1. Иван Сергеевич Тургенев был одним из борцов за отмену крепостного права. В своей повести "Муму" он описывал увиденное им во времена жизни с матерью-помещицей. Он видел своими глазами то, как она обращается со своими крепостными: жестко, беспощадно. Она распоряжалась их жизнями будто они даже не люди, а всего лишь игрушки. Еще с детства Тургенев испытывал отторжение всего, что связано с крепостничеством. Его негодование и досада в последствии вылились в его произведениях, в данном случае в "Муму".
2. Глухонемой крепкий мужик Герасим- это тот человек в книге, который сумел, несмотря на любые обстоятельства, сохранить в себе доброту к людям, к жизни. Это человек с огромным сердцем, не похожий на других, символ русского народа, крепкого духом. Герасим ответственно выполнял свою работу, даже более того- он ее любил, он любил землю. Однако все его труды не были оценены, и даже больше, ведь когда он полюбил всем сердцем Татьяну, барыня выдала ее замуж за пьяницу. Он искал любви и нашел ее в собачке, которую любил так сильно, как мать любит свое дитя. Но и здесь его ждала разлука и горе. Не стерпев несправедливости, неспокойной жизни, Герасим уехал в свою родную деревню, ко всему родному: земле, быту. Он победил этим ту несправедливость, что когда-то торжествовала над ним. Он расправился с этим раз и навсегда.
Объяснение:
Пока что токо 2))
12 апреля 1242 г. 779 лет назад
Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)Главная страница / Хроника / Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)
12 апреля 1242 г. 779 лет назад
Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)
Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)
Ледовое побоище
В 1237 году в Восточной Прибалтике на территории, заселенной племенами ливов и эстов, немецкими рыцарями был образован Ливонский орден. Спустя три года орден вторгся в пределы Псковской земли. И, после кратковременной осады немцами, был взят Изборск.
Псковское ополчение, подошедшее к Изборску, было разбито рыцарями. После чего немцы перешли реку Великую, разбили палатки под самыми стенами Псковского кремля, сожгли посад и стали разорять окрестные села. В итоге ливонские рыцари овладели Псковом, взяли заложников и разместили в городе свой гарнизон.
Несколько позже Ливонский орден вторгся и в пределы новгородских земель. Новгород обратился за к великому владимирскому князю Ярославу. Тот направил в Новгород вооруженные отряды во главе со своими сыновьями Андреем Ярославичем и князем Александром Невским.
Объяснение: