План рассказа о главном герое повести Кондратьева "Сашка" по теме: 1)главное событие в жизни сашки на войне, 2) мужество и благородство русского солдата Сашки, 3) Важная победа в жизни Сашки
Этот рассказ В.П.Астафьева ,как и многие другие его произведения ,автобиографичен .Так складывалась его жизнь ,похожий эпизод произошел в его жизни .История проста .По бабушки Витя пошел по ягоды .Бабушка хотела продать их в городе и в награду обещала привезти пряник в виде коня с розовой гривой - совершенная мечта деревенских ребятишек .Набрав полный туесок ягод ,мальчик рассорился с друзьями .которые заставили его высыпать ягоды ,взяв его на слабО. Дальше начинается рассказ о "преступлении и наказании".Обманув бабушку ,Витя очень переживает ,боится идти домой .Бабушка попала на рынке в неловкое положение ,потому что вместо ягод внук положил в туесок траву и прикрыл ее небольшим количеством земляники . Все эти страдания и ссоры остановил дед ,посоветовав Вите попросить прощения у бабушки.Та простила его и отдала ему привезенный из города пряник . Уроки нравственности здесь таковы : не надо врать и выкручиваться ,следует говорить правду ,не подводя близких людей .А уж коли ты напакостил ,умей попросить прощения за содеянное .Жизнь станет легче .Ведь тяжело жить с грехом в душе . Думаю ,сам писатель извлек из той истории нравственный урок .В.Астафьев был очень порядочным и честным человеком!
Каждый год я езжу на летние каникулы к бабушке в деревню. Вообще-то, не только к бабушке, но и к дедушке тоже. В этом году я тоже ездил туда и провел там целых полтора месяца. В селе хорошо отдыхать, потому что там природа. За деревней находятся луга, а дальше лес. Мы постоянно ходили туда: то за грибами, то за ягодами. Еще бабушка собирала лекарственные травы, а я с собакой Жуком составлял ей компанию. Во дворе тоже живут разные животные: кот Тишка, куры, гуси, утки, поросенок без имени и коза Марья. Есть еще собаки: Жук и Полкан. Полкан – большая овчарка и все время сидит на цепи. А вот с Жуком можно ходить гулять. Еще я люблю играть в саду. Там прохладно и волшебно, как в настоящем лесу. В деревне у меня есть друзья. Это сельские дети^ Витя, Артем и Катя. Еще я дружу с Настей и Димой, которые тоже приезжают к своим бабушкам на лето. В этом году у нас было много приключений. Однажды мы нашли вороненка, который выпал из гнезда. Мы отнесли его к Артему домой. Потом мы все вместе ходили и ловили ящериц, потому что вороны их едят. Вороненок выжил и живет теперь у Артема в сарае. Артем рассказывает мне о нем, когда мы переписываемся в Интернете.
Дальше начинается рассказ о "преступлении и наказании".Обманув бабушку ,Витя очень переживает ,боится идти домой .Бабушка попала на рынке в неловкое положение ,потому что вместо ягод внук положил в туесок траву и прикрыл ее небольшим количеством земляники .
Все эти страдания и ссоры остановил дед ,посоветовав Вите попросить прощения у бабушки.Та простила его и отдала ему привезенный из города пряник .
Уроки нравственности здесь таковы : не надо врать и выкручиваться ,следует говорить правду ,не подводя близких людей .А уж коли ты напакостил ,умей попросить прощения за содеянное .Жизнь станет легче .Ведь тяжело жить с грехом в душе .
Думаю ,сам писатель извлек из той истории нравственный урок .В.Астафьев был очень порядочным и честным человеком!