На вопрос "Всякий ли человек имеет право на сочувствие?" ответить односложно нельзя. Два героя повести В.Г.Распутина Настена и её муж Андрей Гуськов оба имеют право на сочувствие. Но как можно сочувствовать дезертиру Андрею, который вместо того, чтобы ехать после госпиталя (где его лечили после ранения) на фронт, сбегает домой, чтобы повидать свою жену Настену. Тем самым он превращает в ад не только свою жизнь, но и жизнь своей жены. А Настена его оправдывает: "И может смерть оттянул, чтоб только побыть с ней? Так как же теперь от него отказаться?". И в то же время понимает, что ее муж теперь вне закона. Да и сам он начинает понимать, что он преступник, да и жене жизнь испортил. "Зачем тебе еще и заодно со мной быть преступницей?"- спрашивает он жену, так как не видит выхода из создавшейся ситуации. . И жалко Настену, которая бросается в Ангару. Погибает с ней и не родившийся ребенок. Именно она и вызывает сочувствие.
Вот свидетельства годов о том, когда впервые упоминается и от чего происходит название «Русская земля» и кто раньше начинает княжить в Киеве, — об этом поведём рассказ.
О славянах
После потопа и смерти Ноя три его сына делят между собой Землю и договариваются не преступать во владения друг друга. Бросают жребий. Иафету достаются северные и западные страны. Но человечество на Земле ещё едино и на поле около Вавилона больше 40 лет строит столп до небес. Однако Бог недоволен, он сильным ветром рушит недоконченный столп и рассеивает людей по Земле, разделяя их на 72 народа. От одного из них и происходят славяне, которые живут во владениях уже потомков Иафета. Потом славяне приходят на Дунай, а оттуда расходятся по землям. Славяне мирно оседают по Днепру и получают названия: одни — полян, потому что живут в поле, другие — деревлян, потому что сидят в лесах. Поляне сравнительно с другими племенами кротки и тихи, они стыдливы перед своими снохами, сёстрами, матерями и свекровями, а, например, деревляне живут скотски: убивают друг друга, едят всякую нечистоту, не знают брака, но, набросившись, умыкают девиц.
И жалко Настену, которая бросается в Ангару. Погибает с ней и не родившийся ребенок. Именно она и вызывает сочувствие.