М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Прочитайте отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Отец Сергий». Можно ли определить данный отрывок как микротекст? Сколько сверхфразовых единств можно выделить внутри этого текста? Обоснуйте ответ с опорой на те признаки текста, что перечислены выше. Придумайте заглавие. Составьте план. Сформулируйте основную мысль. Укажите средства связи фраз в сверхфразовое единство.

С внешней стороны Касаткин казался самым обыкновенным молодым блестящим гвардейцем, делающим карьеру, но внутри его сложная и напряжённая работа. Работа с самого его детства шла, по-видимому, самая разнообразная, но в сущности всё одна и та же, состоящая в том, чтобы во всех делах, представлявшихся ему на пути, достигать совершенства и успеха, вызывающего похвалы и удивление людей. Было ли это ученье, науки, он брался за них и работал до тех пор, пока его хвалили и ставили в пример другим. Добившись одного, он брался за другое. Так он добился первого места по наукам, так он, ещё будучи в корпусе, заметив раз за собой неловкость в разговоре по-французски, добился до того, чтобы овладеть французским, как русским; так он потом, занявшись шахматами, добился того, что, ещё будучи в корпусе, стал отлично играть.
Кроме общего призвания жизни, которое состояло в служении царю и отечеству, у него всегда была поставлена какая-нибудь цель, и, как бы ничтожна она ни была, он отдавался ей весь и жил только для неё до тех пор, пока не достигал её. Но как только он достигал назначенной цели, так другая тотчас же вырастала в его сознании и сменяла прежнюю. Это-то стремление отличиться и, для того чтобы отличиться, достигнуть поставленной цели, наполняло его жизнь. Так, при выходе в офицеры, он задался целью наивозможнейшего совершенства в знании службы и очень скоро стал образцовым офицером, хотя и опять с тем недостатком неудержимой вспыльчивости, которая и на службе вовлекала его в дурные и вредные для успеха поступки. Потом, почувствовав раз в светском разговоре свой недостаток общего образования, задался мыслью пополнить его и засел за книги, и добился того, чего хотел. Потом он задался мыслью достигнуть блестящего положения в высшем светском обществе, выучился отлично танцевать и очень скоро достиг того, что был зван на все великосветские балы и на некоторые вечера. Но это его положение не удовлетворяло его. Он привык быть первым, а в этом деле он далеко не был им.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
helpplease14
helpplease14
05.08.2021
Робинзон Крузо, хоть и остался совершенно один, не растерялся. Он решил, что нельзя сидеть сложа руки, а надо выживать. Он не растерялся и сразу решил, что нужно заняться скотоводством и земледелием. Остров оказался богат живностью— зайцы (очень невкусные), лисицы, черепахи (эти, наоборот, приятно разнообразят его стол) и даже вызывающие недоумение в этих широтах пингвины. На эти райские красоты он смотрел хозяйским глазом — делить их ему не с кем. Он решил поставить шалаш, хорошо укрепить его и жить по нескольку дней на «даче» (где водилась животина). Очень важным занятием каждый день была охота. 

“Дабы не погибнуть от голода в случае болезни, он перерезал сухожилия у молодых козлят; после чего, не потеряв здоровья, они навсегда утратили быстроту ног. Множество таких козлят паслось вокруг его хижины; когда же бывал он в добром здоровье, мог он догнать самую быстроногую козу, и ему всегда удавалось поймать ее...”

Герой Дефо: одомашнивал козлят, выкармливая их, устроил загоны для них, доил коз, делал масло и сыр. 

Можно сделать вывод, что находчивый и устремленный человек выживет даже на необитаемом острове.

4,4(5 оценок)
Ответ:
RonaAnna
RonaAnna
05.08.2021
"Кто хвалится, тот с горы свалится."
 Вы не знаете нашего Стёпу? Хвастун он страшный.
 - Я вчера за полчаса все дрова переколол, - сказал Стёпа однажды.
 - Когда ты научился? - спрашиваем мы.
 - А я давно умею, - отвечает он.
 - Тогда покажи, а мы посмотрим, как это у тебя получается, - сказала я и уселась поудобней на лавке.
  Вытащил Стёпа топор из-за дверей и чуть не упал, когда пытался его поднять. Мы засмеялись.
 - Ну и как ты с такими силёнками собираешься дрова колоть? - ехидно произнёс Колька.
 Стёпке обидно стало, и он со всей своей обидой как рубанул по пеньку. Все затихли. Затем Стёпа попытался вытащить топор из щели пенька. Он тянул его на себя, валенки скользили по еще не растаявшему снегу. И тут топор выскочил из пенька и больно ударил Стёпу по носу. Он выронил топор из рук и всхлипывая, закрыл лицо руками. 
  Мы подбежали к нему и начали успокаивать, а Колька, как всегда язвил:
 - Кто хвалится, тот с горы свалится.
 Стёпа заныл ещё сильнее после этих слов. Нос его распух и покраснел.
 После этого случая Стёпа не хвастается и научился колоть дрова.
4,4(87 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ