М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
тони2006
тони2006
07.12.2021 14:37 •  Литература

ответить на во по "Шанель"
1. Вызывал ли Акакий Акакиевич твоё сочувствие? Почему?
2. Как ты считаешь, почему писатель позволяет герою перед смертью "взбунтоваться"? Изменяется ли авторское отношение к герою по мере сюжета повести? Объясни

👇
Ответ:
Bened
Bened
07.12.2021

1)Он вызывал у меня сочувствие только потому что он остался без шинеля и тем самым ушол на тот свет.

2)Я думаю это означало преддверие смерти и автор его характеризовал чтобы мы поняли как он проводит остатки своей жизни.

4,5(12 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
armine8
armine8
07.12.2021
Россия. XVIII век. До стен Белогорской крепости, в которой мирно и спокойно течет жизнь, докатилась волна Пугачевского восстания. Разные чувства одолевают обитателей крепостей перед угрозой вторжения мятежников. Но крепость взята. На крыльце комендантского дома учинен суд и казни. 

Жизнь каждого человека в какой-то момент достигает перепутья, пересечения двух дорог с надписью на камне: «С честью пойдешь по жизни — умрешь. Против чести пойдешь — жив будешь» . Именно перед таким «камнем» оказываются во время осады крепости ее обитатели, в том числе Гринев и Швабрин. Петруша Гринев воспитывался в семье отставного премьер-майора, был юношей мягким и совестливым, мечтал о веселой жизни в Петербурге, считая службу в гвардии «верхом благополучия человеческого» . Но всем его иллюзиям суждено было развеяться. Мечта о веселой, беззаботной жизни в столице разрушена отцом, желавшим, чтобы сын «был солдат, а не шаматон» . После пирушки с Зуриным мечты о кутежах сменились глубоким стыдом и раскаянием. Зато встреча с «вожатым проявиться хорошим, добрым, светлым сторонам характера Гринева. 

В Белогорской крепости, куда отправлен Гринев нести службу, он знакомится с дочерью коменданта Машей. Он проникается к девушке первым робким чувством любви. Считая по наивности, что все обитатели Белогорской крепости люди замечательные, простые и сердечные, Петр с радостью делится своими лирическими переживаниями с Алексеем Швабриным — офицером, сосланным в крепость за участие в дуэли. Швабрин пытается оболгать Машу Миронову, позднее выясняется, что он тоже был в нее влюблен, но получил отказ. Гринев вызывает Швабрина на дуэль. Поединок закончился ранением Петруши: подлый Швабрин выбрал момент для укола, когда юноша отвлекся. Зависть и злоба кипят в Швабрине, поскольку Маша и ее родители ухаживают за раненым. Но не все еще потеряно для Алексея Швабрина. Оба молодых человека стоят у камня на перепутье дорог. Таким камнем для наших героев стал Пугачевский бунт. Швабрин сразу же присягает на верность мятежному Пугачеву, целует ручку, сменяет одежду и остригается в кружок. Беспринципность, отсутствие чувства долга привели офицера в стан бунтовщиков. А Петр Гринев несмотря на смертельную опасность не изменил присяге, данной императрице, не побоялся заступиться за осиротевшую Машу. Доблесть, достоинство, благородство, верность не позволили юноше жить подлой жизнью предателя. Рассказав Пугачеву правду о своей возлюбленной, Гринев надеется на здравый рассудок, порядочность, снисхождение со стороны атамана. И не ошибается. «А ведь он прав! Он человек чести» , — возникает мысль где-то в глубине души жестокого мятежника. И рядом — человек-червь, угодливо ползающий перед Пугачевым, чтобы не быть раздавленным. Алексей Швабрин, забывший о чести и долге. 

Так и остаются по разные стороны житейской дороги возмужавший и закаленный бедами Петр Гринев и презираемый, озлобленный на всех Алексей Швабрин 
4,8(75 оценок)
Ответ:
Umid3317
Umid3317
07.12.2021
Прежде всего, различия между героями мы находим в их внешности. 
Если о Ларре автор говорит, что он «красивый и сильный», 
но при этом не забывает отметить, что его глаза «холодные и гордые, 
как у царя птиц», то Данко также по описаниям «красив и смел», 
но «в очах его светилось много силы и живого огня». 
Видимо, различное воспитание определяет и различное представление 
героев о смысле и целях жизни. Ларра не похож на других 
людей - не хочет жить, как они, хочет быть свободным, то есть делать, 
что хочешь, брать, что пожелаешь, ничего не отдавая взамен. 
Одним словом, хочет «сохранить себя целым». 
Данко же, в отличие от Ларры, «любил людей и думал, что, может 
быть, без него они погибнут». Его мечта - свобода не только для 
себя, а, прежде всего, для всех соплеменников. Именно поэтому он 
берет на себя ответственность за все племя и, жертвуя собой, выводит 
их из темного леса к «золотой сияющей реке». 
Различными путями к своей цели в жизни идут герои. Ларра считает 
себя «первым наземлеи, кроме себя, не видит ничего». Поэтому он презирает 
других людей, считает себя вправе властвовать над ними. А люди 
наказывают героя за его гордыню - изгоняют его из своего племени, 
выбирают для гордеца Ларры самое страшное наказание - одиночество
и бессмертие. Наказание для Ларры «в нем самом». 
Совсем неожиданной оказывается и судьба Данко. «Гордое сердце 
», которым герой освещал путь из топи и болот к свету, свободе и 
счастью, растоптано «осторожным» человеком, испугавшимся «чего- 
то». Люди не прощают превосходства над собой, и именно за это 
наказан Данко.
4,4(3 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ