М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
bek34
bek34
22.04.2022 00:24 •  Литература

Какие исторические события XX века часто изображает писатели и поэты в своих произведениях?

👇
Ответ:
Машkа
Машkа
22.04.2022

Если сочинением то это

Объяснение:

В русской литературе XX столетия можно выделить несколько периодов. Первые два десятилетия получили название "серебряного века": это эпоха бурного развития литературных направлений

Четко обозначились три основных литературных направления: реализм, модернизм и русский авангард. Возрождаются и принципы романтизма, особенно ярко это представлено в творчестве В. Короленко и А. Грина.

С началом Великой Отечественной войны в русской литературе появилось новое направление — военное.Победителям -Ахматова,Братские могилы -Высоцкий,Жди меня, и я вернусь -Константин Симонов .

С первых месяцев войны начали выходить посвященные ей специальные выпуски журналов, альманахи и сборники. Русские поэты и писатели лучше многих современников сознавали, что они живут в роковое время для страны, переломное время. «Пройдут столетия, — писал М.Пришвин, — какая легенда будет у людей об этой борьбе народов в Августовских лесах…» Поэзия эпохи Первой мировой войны отразила эмоциональное восприятие тех событий, выразила патриотические настроения, охватившие Россию в годы битвы, и, несомненно, стала ярким свидетельством жизни и борьбы в военное четырехлетие

Первая мировая война,Вторая мировая война.Об этих событиях были написаны множество стихов.

Анна Ахматова

ИЮЛЬ 1914

"Пахнет гарью. Четыре недели

Торф сухой по болотам горит.

Даже птицы сегодня не пели,

И осина уже не дрожит.

Стало солнце немилостью Божьей,

Дождик с Пасхи полей не кропил.

Приходил одноногий прохожий

И один на дворе говорил:

«Сроки страшные близятся. Скоро

Станет тесно от свежих могил.

Ждите глада, и труса, и мора,

И затменья небесных светил.

Только нашей земли не разделит

На потеху себе супостат:

Богородица белый расстелет

Над скорбями великими плат».

XX век принёс колоссальный сдвиг в мировоззрении в результате изменений в экономике, политике, идеологии, культуре, науке, технике и медицине.Но более известны войны,мировая война, терроризм, ядерная война.

4,7(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

МАЗЕПА ЯК РОМАНТИЧНИЙ ГЕРОЙ. «Незвичайний герой в незвичайних обставинах», — це гасло романтизму, літературного напряму, який розвивався наприкінці XVIII — у перших десятиліттях XIX століття, стало провідним у творчості багатьох письменників цього періоду. Одним із представників романтичної течії у світовій літературі є Джордж Гордон Бай­рон, англійський поет, який багато писав про різні країни. Один з його творів — «Мазепа» — присвячений постаті українського воїна.

На початку поеми Дж. Байрон зазначає, що в основу твору покла­дений один з епізодів «Історії Карла XII» французького письменни­ка Вольтера про те, як юний Мазепа був покараний за любовний зв’я­зок із дружиною одного польського вельможі: його прив’язали до дикого коня, якого відпустили на волю. Герой трохи не вмер від спраги, голоду та фізичних мук, і ця подія — центральна у поемі. Сюжет поданий у формі розповіді про ці події: під час відпочинку Мазепа розважає цією історією шведського короля Карла XII, коли вони тіка­ють до Туреччини після поразки під Полтавою 1709 року.

Сюжет поеми та й сам образ Мазепи — суто романтичні. Автор звертає увагу на історичні події, а зацікавленість давниною, увага до фактів минувшини вважається однією з рис романтизму. До того ж письменник у тексті використав назви зброї, одягу, предметів побуту (рушниця, кремінь, жупан, боклажка тощо) українців, до­давши поемі національного колориту. Не доводиться сумніватися й у тому, що Мазепа — незвичайний герой, якого так любили зобра­жувати митці-романтики. Він «міцний, як дуб», «суворий», свою мізерну пайку їжі він поділяє між стомленими вояками. Карл XII характеризує його як непересічну особу:

У всіх із нашого гуртка

Відважний дух, тверда рука,

Та хто в цей час маршів, боїв

Балакав менше й більш зробив,

Ніж ти, Мазепо?

На землі

Від Олександрових часів

Такої пари не знайти,

Як твій Буцефалос і ти.

Та з незвичайними людьми трапляються й незвичайні ситуації. Мазепа розповідає королю, як колись закохався в дружину пихато­го вельможі, як вони зустрічалися таємно, щоб не побачив чоловік, який замучив усіх своєю погордою. Та закоханих викривають, і Мазепі придумують страшну кару: ременями прив’язавши його до спини неприрученого коня, пускають тварину вчвал. Кінь зі страш­ною швидкістю несеться весь день і ніч через поля, ліси, перепли­ває через потік… Головний герой давно змучений, ремені натерли його тіло, він задихається від спраги й відчуває муки голоду.

Кінь же, не витримавши такої напруги, падає та здихає. Мазепа розуміє, це — кінець, йому, напівживому, немає ніякого порятун­ку, і провалюється в небуття… І ось знову романтичний момент — втручання в події нереальних, надприродних сил. Коли Мазепа роз­плющує очі, то бачить схилене над ним миле обличчя ангела. Що­правда, «ангел» виявився простою дівчиною, яка випадково знайшла прив’язану до мертвого коня людину, та він вірить, що тільки мило­сердне провидіння може з’явитися в такій подобі, убачає в цьому знак долі. І справді, скоро він стає гетьманом у цьому краї, тому говорить про коня, до якого був колись прив’язаний, так:

Він путь поклав мені до трону,

Хіба ту долю нам збагнуть?

Показавши постать Мазепи у поемі, Дж. Байрон укотре проявив себе як прихильник романтичного методу зображення дійсності. Істо­ричний сюжет, незвичайний головний герой, втручання надприрод­них сил у життєві ситуації — усе свідчить про це.


4,7(11 оценок)
Ответ:
Вот ее слова:
      "Ну, Иван, - ему сказала,-
      Коль умел ты усидеть, 
      Так тебе мной и владеть. 
      Дай мне место для покою 
      Да ухаживай за мною 
      Сколько смыслишь. Да смотри: 
      По три утренни зари 
      Выпущай меня на волю 
      Погулять по чисту полю. 
      По исходе же трех дней 
      Двух рожу тебе коней -- 
      Да таких, каких поныне 
      Не бывало и в помине; 
      Да еще рожу конька 
      Ростом только в три вершка, 
      На спине с двумя горбами 
      Да с аршинными ушами. 
      Двух коней, коль хошь, продай, 
      Но конька не отдавай 
      Ни за пояс, ни за шапку, 
      Ни за черную, слышь, бабку. 
      На земле и под землей 
      Он товарищ будет твой: 
      Он зимой тебя согреет, 
      Летом холодом обвеет, 
      В голод хлебом угостит, 
      В жажду медом напоит. 
      Я же снова выйду в поле 
      Силы пробовать на воле".
4,5(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ