М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ofdgf
ofdgf
26.06.2022 16:40 •  Литература

Своеобразие пьесы А. Чехова «Вишневый сад»
1. Из данных цепочек слов исключите звено, которое нарушает логику подбора других звеньев. Объясните свой выбор. Например, дана цепочка:«Крыжовник» - «Человек в футляре»- «Ионыч» - «О любви» При ответе надо оставить «Крыжовник» - «Человек футляре» - «О любви». Исключила «Ионыч», так как этот рассказ не входит в «Маленькую трилогию» Чехова. 1б.
А) открытый финал – параллельные диалоги – яркие речевые характеристики – отсутствие деления на положительных и отрицательных персонажей
Б) Гаев –Лопахин – Раневская – Фирс
2. Какую особенность чеховской пьесы можно проиллюстрировать данной цитатой? С чем связано появление данной особенности? 1б.
«Конторщик Епиходов после Святой мне предложение сделал» - «Я растеряла все шпильки»
В драмах Чехова царит особая атмосфера глухоты - глухоты психологической. Люди слишком поглощены собой, собственными делами, собственными бедами и неудачами, а потому они плохо слышат друг друга. Общение между ними с трудом переходит в диалог. При взаимной заинтересованности и доброжелательстве они никак не могут пробиться друг к другу, так как больше «разговаривают про себя и для себя».
3.Представьте, что вам необходимо выбрать музыку для оформления какого-либо образа из пьесы «Вишневый сад». Опишите, как звучала бы эта мелодия по отношению к определенному вами персонажу, объясните свой выбор. Приведу пример. Появление Беликова я бы сопровождала заунывной мелодией, в которую бы включила бы скрежетание, подобное тому, что железом по стеклу, потому что этот человек не давал свободно жить другим, был неприятен. 1,5 б
4. Представьте, что вам необходимо оформить декорации к постановке «Вишневого сада». Какие бы цвета в них вы использовали, почему? Укажите, какой предмет бы обязательно входил в декорации. Приведу пример. Если бы я оформляла сцену для постановки «Гамлета» Шекспира, в декорациях доминировали бы красный и черный цвета. Они символизируют предательство, смерть, кровавые события трагедии. В декорациях обязательно были бы символические весы как символ выбора и постоянных колебаний главного героя. 1,5 б

👇
Ответ:
bubles13
bubles13
26.06.2022

ответ:ага я знаю но не скажу

Объяснение:

4,7(34 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
jordan15
jordan15
26.06.2022

1. б

2. а

3. а

4. в

5. Фанта́стика — жанр художніх творів, в якому за до додавання вигаданих уявних елементів створюється світ, відмінний від сьогоденного, реального. Основною ознакою фантастики є наявність у творі фантастичного допущення — фактора, який невідомий або неможливий у реальному світі.

6. б

7.чарівні предмети і явища; дивні імена і назви.

8.Фантастичне:

Тварини розмовляють, наявність чудернадських і химерних істот( капелюшник, чирвовий валет, божевільний заєць), речі набувають незвичайних властивостей

Реальне:

Події відбуваються у сні

9. книжки несуть розраду; смути стрясають Британію

10. Діти, а дуже часто і дорослі люблять казки. Чому? Тому що у казці добро завжди перемагає зло, вони щасливо закінчуються, у казці існує те, чого бракує в реальному житті.

Про звичайні і незвичайні пригоди, що сталися з дівчинкою Алісою, розповідає у своїй книзі «Аліса у Країні Чудес» англійський письменник Льюїс Керрол. Слід зазначити, що цю казку читають люди різного віку, і вона й до сьогодні викликає неоднозначне ставлення. Деякі письменники і літературознавці вважають, що казка Льюїса Керрола — твір для дорослих.

На перший погляд, у казці багато нісенітниць. Це пояснюється багатьма причинами. По-перше, своєрідністю твору. Історія про Алісу починається як повість, а потім переходить у казку. А у фіналі твору читач дізнається, що все написане просто наснилося Алісі. «Сон» дівчинки — це композиційний прийом, який допоміг авторові ввести героїню у казку.

У тексті багато алегорії, символіки, метафоричності. Американський письменник Р. Бредбері писав: «Країна Чудес — це те, що ми є». Тобто, Льюїс Керрол зобразив людське життя, реальний світ, сповнений абсурду.

На жаль, дорослі, заклопотані своїми проблемами, не завжди помічають дива, що існують у житті. За казковим королівством, зображеним Льюїс Керролом, видніється Англія з її законами, судом, королівською владою, — усе те, що створили дорослі.

Королівський двір постає у вигляді колоди карт. У карти, як відомо, грають, їх тасують. Отак і королева на свій розсуд грала своїми підлеглими. Тобто життя — це складна гра, у якій завжди одні виграють, а інші — програють. Усі люди різні, як і мешканці Країни Чудес: Королева — зла, знервована, Миша весь час ображається, Гусінь — гонориста, Грифон і Черепаха — роздратовані, Чеширський Кіт завжди усміхнений.

У тексті багато дивних речей, віршів. Але вони є дивними лише з точки зору дорослих. Оскільки їх засмоктало божевільне життя і вони втратили чистоту поглядів, думок, уміння дивуватися і вірити в чудо.

Казка Льюїса Керрола змушує дорослих зупинитися і побачити незвичайне у звичайному. А дітям допомагає розвивати фантазію, уяву.

Коли перегорнута остання сторінка твору, завжди залишаються роздуми над нею, над тим, як ми живемо, якими слід бути. Отже, автор достукався до найпотаємніших глибин душі читача. А це і є найголовніше.

4,7(26 оценок)
Ответ:
darina20034
darina20034
26.06.2022

объяснепередо мной фотография кабинета александра сергеевича пушкина в михайловском. в этом имении писатель провел 2 года ссылки. рядом фотография кабинета м.ю.лермонтова, но меня заинтересовала фотография кабинета пушкина, она интереснее и богаче.

в центре кабинета расположено сафьяновое кресло, а рядом стеклянная подставка для ног. возле кресла находится письменный стол. на столе много старинных предметов. например, стопка книг, листы, подсвечники и чернильница. на заднем плане камин, который облицован кафелем. на нем также стоят подсвечники и статуэтки. на кафель попадает свет из окна. этот свет освещает всю картину. кажется, что сейчас откроется дверь и в комнату войдет сам александр сергеевич, сядет за свой рабочий стол и возьмет в руки перо, собираясь записать новый шедевр.

4,8(93 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ