Соотнесите имя и отчество писателей с фамилией: Лев Николаевич Бажов Владимир Иванович Чехов Антон Павлович Толстой Павел Петрович Гайдар Аркадий Петрович Даль дам 20б
Кавказский пленник: Русский офицер Жилин служит на Кавказе в одной из крепостей. Однажды он едет в отпуск, чтобы навестить старушку-мать и жениться. Неожиданно Жилин и его товарищ Костылин попадают в плен к татарам. Татары надеются, что родственники Жилина и Костылина пришлют за них выкуп. Около месяца Жилин и его товарищ Костылин живут в плену у татар. Жилин не ждет из дома. Он надеется сам сбежать из плена. Для этого он делает подкоп в сарае, в котором его держат. Жилин и Костылин совершают побег, но татары ловят их. За этот побег хозяин-татарин сажает беглецов в яму. Вскоре Жилин снова решается на побег. На этот раз он сбегает один, без Костылина. Дочь хозяина, девочка Дина Жилину сбежать. В конце концов Жилин добирается до русской крепости. Здесь он встречает своих товарищей и рассказывает о своем приключении. После этого случая Жилин решает не ехать в отпуск домой к матери. Он продолжает служить на Кавказе. Это было краткое содержание (краткий пересказ) рассказа "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого - увлекательной истории о храбром русском офицере Жилине.
Двоим сесть, так нельзя и гресть. Двоим за нужду влезть, и то ни стать, ни сесть (Крылов) . В большом углу сами живем, а печь да полати внаем отдаем. И тесен дом, да просторен он. Не просторно, да дворно. Дворно, да не просторно. В тесноте люди живут. Где тесно, там и ложись. В тесноте люди живут, а на просторе волка гоняют. В тесноте люди песни поют, на просторе волки воют. Лучше жить в тесноте, чем в обиде (чем в лихоте) . Места много, а привалиться негде. Вместе — тесно, розно — тошно (скучно) . изоймет теснота, не изняла бы (не одолела бы) лихота. Не теснота губит (теснит) , а лихота. Киселю да царю всегда место есть. Кому тесно, а нам будет место. Коли тесно, так подвинься (насмешка) . На каждого вора много простора.
Русский офицер Жилин служит на Кавказе в одной из крепостей. Однажды он едет в отпуск, чтобы навестить старушку-мать и жениться. Неожиданно Жилин и его товарищ Костылин попадают в плен к татарам. Татары надеются, что родственники Жилина и Костылина пришлют за них выкуп. Около месяца Жилин и его товарищ Костылин живут в плену у татар. Жилин не ждет из дома. Он надеется сам сбежать из плена. Для этого он делает подкоп в сарае, в котором его держат. Жилин и Костылин совершают побег, но татары ловят их. За этот побег хозяин-татарин сажает беглецов в яму. Вскоре Жилин снова решается на побег. На этот раз он сбегает один, без Костылина. Дочь хозяина, девочка Дина Жилину сбежать. В конце концов Жилин добирается до русской крепости. Здесь он встречает своих товарищей и рассказывает о своем приключении. После этого случая Жилин решает не ехать в отпуск домой к матери. Он продолжает служить на Кавказе. Это было краткое содержание (краткий пересказ) рассказа "Кавказский пленник" Л. Н. Толстого - увлекательной истории о храбром русском офицере Жилине.