ПАФОС
Основной эмоциональный тон произведения, а также эмоционально-оценочное освещение того или иного персонажа.
Пафос является существенным моментом авторской позиции и должен рассматриваться в тесной связи с идеей, авторским идеалом, а также с характером конфликта.
Основные разновидности пафоса: героический, трагический, романтический (пафос романтики), ирония, юмор, сатира, инвектива.
Например, в стихотворении А. С. Пушкина "К Чаадаеву" ("Любви, надежды, тихой славы...") романтический пафос; в "Ревизоре" Н. В. Гоголя — сатирический; в "Преступления я наказании" Ф. М. Достоевского — трагический.
Возможно сочетание различных видов пафоса в одном произведении: эмоциональную тональность "Вишневого сада" А. П. Чехова определяет сочетание романтики и иронии; в поэме "Василий Теркин" А. Т. Твардовского героико-трагический пафос сочетается с юмором.
Разные персонажи в одном произведении могут иметь разное эмоциональное освещение: например, в пьесе А. Н. Островского "Гроза" характер Катерины предстает в трагическом свете, в отношении к Дикому проявляется пафос сатиры, а в оценке характера Кабанихи основной тональностью является инвектива.
Література — дивна річ. Іноді сучасникам поета чи письменника здається, що поряд з ними — геній. Вони зачитуються його творами, а минає час — і майже ніхто вже не може згадати, що то за автор такий був. А іноді сучасники не розуміють, не можуть оцінити усю велич митця, поряд з яким їм випало щастя жити. Помирає митець у бідності, невизнаним… А наступні покоління відкривають і відкривають для себе його твори, визнають його талант.
Є безсмертні творці, чиєю творчістю пишається людство. Існують безсмертні вірші, романи, новели, у яких кожне нове покоління читачів відкриває все нові глибини. Існують так звані «вічні образи» в літературі. І якби могли зустрітися люди різних століть і заговорити про літературу чи просто про життя, то імена Дон Кіхота, Гамлета, Ромео та Джульєтти, Робінзона об’єднали б співрозмовників.